28.11.2015 г.

Почему человек моргает глазами

почему человек моргает глазами почему человек моргает глазами
Психологи утверждают, что благодаря зрению человек получает до 70% информации о мире. Поэтому организму очень важно сохранить глаза и максимально оберегать зрение от любых повреждений. Моргание нужно для того чтобы защитить нежную слизистую оболочку глаз от пыли и инородных частиц. Однако имеет оно и еще одну очень важную функцию — психологическую.

Обычно человек моргает до 20 раз в минуту: удивительно, но глаза закрыты 10% времени нашего бодрствования. На веках расположены специальные железы, которые выделяют вещества, увлажняющие поверхность глаза и не дающие ей пересыхать. В том случае, если эти железы функционируют недостаточно эффективно, может возникнуть так называемый «синдром сухого глаза» - довольно неприятное состояние, которое может даже приводить к воспалительным процессам и другим неприятным последствиям.

Недавно японские ученые сделали довольно неожиданное открытие: оказалось, что человек моргает, когда ему необходимо собраться с мыслями и сфокусировать на чем-либо свое внимание. Это и является психологической функцией моргания: возможно, таким образом мозг пытается освободиться от лишней визуальной информации и сосредоточиться на самом важном.

Интересно, что моргания происходят не случайно. Когда человек читает книгу, он моргает, когда его взгляд натыкается на точку в конце предложения. Если группа людей смотрит фильм, например, в кинотеатре, то все начинают моргать в одном и том же ритме.

Кроме того, моргания могут нести коммуникативную функцию. Иногда человек моргает, чтобы без слов сказать что-то собеседником. Подмигивание одним глазом может означать своего рода знак внимания. Одновременное долгое моргание обоими глазами обозначает согласие, ну а частое «хлопанье ресницами» является милым проявлением кокетливой натуры.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить