11.10.2015 г.

Почему нельзя спать на животе

Почему нельзя спать на животе Почему нельзя спать на животе
Многие врачи утверждают, что нежелательно спать на животе. Этот запрет имеет многочисленные обоснования, поэтому к запрету действительно лучше прислушаться.

Когда человек спит на животе, он вынужден сильно поворачивать голову набок. В этом положении сильно сдавливается сонная артерия, поэтому кровь в головной мозг поступает гораздо хуже, чем в нормальном состоянии. Особенно опасно это для тех, у кого артерии сужены из-за какого-либо заболевания: поступление крови в мозг затруднится еще больше, а это чревато серьезными проблемами.

Сон на животе сдавливает и грудную клетку, что нарушает нормальный процесс дыхания. В результате сон становится неполноценным и люди, которые спят на животе, нуждаются в большем времени для полноценного отдыха.

Сдавливается и живот, из-за чего во сне затрудняется процесс пищеварения. Особенно вредно спать на животе после плотного ужина.  Кроме того, у мужчин привычка спать на животе может привести к проблемам в половой сфере из-за нарушения кровообращения в половых органах.

Спать на животе вредно для спины и для осанки: врачи даже рекомендуют людям, страдающим от сколиоза, спать только на жестких поверхностях и непременно на спине.

Не рекомендуется спать на животе женщинам, которые хотят как можно дольше оставаться молодыми и красивыми. Во время сна на животе лицо прижато к подушке, поэтому на коже могут образовываться заломы и глубокие морщины. В качестве примера можно привести японских девушек, которые никогда не спят на животе: всем известно, как молодо и привлекательно они выглядят.

А вот полежать на животе в течение короткого времени иногда бывает полезно: эта поза способна снять боли в животе и желудке. Именно по этой причине часто кладут на животик детей, страдающих от колик.

Для того, чтобы как можно дольше сохранять здоровье и красоту, лучше привыкнуть спать на спине или на боку.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить