08.12.2015 г.

Почему нельзя нервничать?

Почему нельзя нервничать? Почему нельзя нервничать?
В наше время, когда на работе, дома, да и что греха таить, даже в общественном транспорте, нервы натянуты, как струна, не находиться в постоянном напряжении просто невозможно. Всегда есть вероятность, что на тебя наорет начальник, нахамят без причины, банально не пропустят в очереди.

А по приходу домой, твой ребенок снова не будет тебя слушаться, и уже ты будешь срываться на него, а потом жалеть об этом, и снова нервничать. Уже, кажется, что стрессы на всю жизнь «прописались в наш дом», и нет им ни конца, ни края. Конечно, это плохо - держать эмоции в себе, а потом про себя переживать, или даже плакать в подушку от накопившихся обид. Но и срывать свои эмоции на кого-то, тоже - не лучше. Многие врачи говорят о последствиях стресса, и они конечно не самые перспективные. Так почему же нельзя нервничать?

Дело в том, что знаменитое высказывание: «Все болезни от нервов», не беспочвенны. Действительно, когда человек находится в состоянии перманентного стресса, системы его организма начинают давать сбои. Страдает нервная система - снижается сосредоточенность, человек становится невнимательным к мелочам, рассеянным, его все раздражает, даже самые привычные вещи. Такой человек упрям и нетерпелив, что может негативно сказаться и на его положении в обществе и в общении с окружающими.
Можно привести в пример целый список болезней, которые вызывают «слабые нервы», например, инфаркт, инсульт, синдром раздраженного кишечника... И это отнюдь не весь список. Научно известно, что развитие злокачественных опухолей в организме - это не только результат «плохой наследственности», но и как раз последствия траты своих драгоценных нервных клеток на протяжении всей жизни.

Конечно, не нервничать вообще кажется невозможным. Просто стоит посмотреть на весь мир и его проблемы под другим углом. От проблем мы с вами все равно не уйдем, а вот относиться проще к ним вполне возможно. Все зависит от нас самих. И даже такой, уже, неотъемлемый элемент нашей жизни, как стресс, можно смело вычеркнуть и добавить вместо него понимание, доброту и легкое отношение к жизни.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить