08.12.2015 г.

Почему нельзя мешать антибиотики с алкоголем?

Почему нельзя мешать антибиотики с алкоголем? Почему нельзя мешать антибиотики с алкоголем?
Часто бывает такое, что врач выписывает Вам терапию антибиотиками. Антибиотики - это сильнодействующие препараты, которые благоприятно воздействуют на очаг воспаления в организме, и убивают «вредные» вирусы. Пьете Вы, значит, антибиотики, прилежно лечитесь, и тут неожиданно возникает «сюрприз» - Вас приглашают на корпоратив, где будет и обилие еды, и обилие алкоголя на столах...

Вроде и нехорошо получается - лишать себя праздника, и перед людьми неудобно - в России ведь говорят так: «если не пьешь, значит не уважаешь». Вот и приходится - выпить рюмочку «за здоровье», даже если тебе не особо-то и хочется пить, или даже нельзя. Но антибиотики, смешанные с алкоголем, представляют особую опасность для человека. Почему же нельзя мешать антибиотики с алкоголем?

Дело в том, что под «дозой» алкоголя в организме происходят опасные вещи: во-первых, алкоголь быстро всасывается из ЖКТ, следовательно, в организме за достаточно короткое время накапливается его высокая концентрация, что приводит к отравлению и разрушению. Если говорить научным языком, то ферменты печени снижают свою работу под воздействием алкогольных напитков, а в защите от алкоголя и антибиотиков, как раз необходима оперативная «работа» ферментов. Печень, да и весь организм в целом остается без защиты из-за двойной нагрузки на него. Отмечаются побочные реакции от антибиотиков, прописанные в их инструкции, такие, как, например, рвота, тошнота, диарея, судороги, и.т.д. Отмечались даже случаи летальных исходов.

Но алкоголь опасно принимать в сочетании с абсолютно любым лекарством: например, при сочетании алкоголя и анальгетиков, можно получить разного рода кровотечения и кровоизлияния, за счет разжижения крови. Как и в сочетании с антибиотиками, алкоголь в таком случае является причиной серьезнейших заболеваний, вплоть до летального исхода.

Хотелось бы сказать, чтобы Вы не смешивали алкоголь и лекарственные препараты. Если, например, на вечеринке у Вас заболела голова, и Вы пили до этого, ограничьте себя в приеме обезболивающих, лучше перетерпите, и тихонько идите домой. Не стоит рисковать. Ведь это - ваше здоровье.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить