06.12.2015 г.

Почему нельзя класть мед в горячий чай?

Почему нельзя класть мед в горячий чай? Почему нельзя класть мед в горячий чай?
Кто из нас не любит «побаловаться» чаем с натуральным, душистым медком? А если кто-то из деревни привозит свежий мед... А если этот мед еще находится в сотах?

Ах, как же он вкусен с чаем вприкуску... Люди не задумываясь о последствиях, с удовольствием, уже годами пьют горячий чай, заедая его медом. А некоторые щедро кладут его в свой чай вместо сахара. Но и здесь таится опасность... Почему же нельзя класть мед в горячий чай?

Несомненно, добавленный мед в Ваш чай вместо сахара, принесет Вам куда больше пользы. Однако стоит запомнить, что мед по-настоящему полезен только при 40 градусах. Это связано с тем, что при температуре выше 40 градусов, в меде разрушаются ценные вещества и ферменты. А если положить его в очень горячий напиток (в том числе и чай), температура которого будет выше 60 градусов, то там будет происходить не только разрушение ценных веществ, но еще и образование опаснейшего канцерогена. Канцероген этот появляется в результате окисления фруктозы в меде при высоких температурах. Систематическое потребление такого «полезного», как считают многие любители чая с медом, напитка, может привести к таким опасным болезням, как рак желудка, кишечника и других органов пищеварения. Специалисты советуют любителям меда просто рассасывать небольшое его количество во рту. Если для Вас это слишком сладко - можете запить обычной питьевой водой. «Рецепт» для тех, у кого слабый желудок - съедать утром, натощак буквально половину ложки меда и запивать половиной стакана воды.

В заключение, хотелось бы отметить: очень многие люди, особенно старших поколений, просто наслышаны о полезных свойствах меда и его целебном эффекте от многих болезней. Однако, как и любое другое «лекарство», мед следует принимать только после тщательного ознакомления с «инструкцией».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить