25.09.2015 г.

Почему нельзя жениться в мае?

Почему нельзя жениться в мае? Почему нельзя жениться в мае?
Всем известна расхожая фраза: «женишься в мае — всю жизнь промаешься». Многие пары действительно избегают регистрировать отношения в мае, а свадебные фотографы и работники ЗАГСов отмечают, что в этот период у них всегда меньше всего работы. По каким же причинам считается, что один из самых красивых месяцев в году не годится для вступления в брак? Есть ли под этим какие-либо реальные основания?

Оказывается, всему виной исключительно игра слов: слова «май» и «маятся» настолько созвучны, что кажутся однокоренными. Это объясняет и тот факт, что запрет на майские свадьбы распространен только в нашей стране.

Тем не менее, слова имеют совершенно разное происхождение. «Маяться» происходят от древнерусского «мая», что можно перевести на современный язык как «тяжесть, изнуренность». А название месяца «май» пришло к нам из латыни: в Древнем Риме, где пятый месяц года был назван в честь богини весны Майи.

Астрологи придерживаются другого мнения: они утверждают, что в мае Солнце и Луна имеют между собой очень напряженные аспекты, что может быть истолковано как конфликт мужского и женского начал. Именно по этой причине браки, заключенные в мае, обречены на скорейший распад. Вероятно, однополых союзов это не касается.

Психологи отмечают, что среди тех, кто отважился пожениться в мае, больше всего уверенных в своих чувствах пар, которые не видят причин обращать внимание на приметы. И  такие браки, как правило, весьма долговечны. Хотя некоторые восприимчивые люди могут внушить себе идею, что их брак обречен, что может и впрямь сказаться на отношениях между супругами. Поэтому внушаемым людям действительно лучше избежать играть свадьбу в мае, ведь программы, заложенные в подсознание, оказывает огромное влияние на жизнь и судьбу человека.

Не стоит обращать внимание на приметы: ведь из-за того, что многие разделяют суеверие о неудачных «майских» семьях, именно в мае проще всего заказать ресторан и записаться на регистрацию брака в удобное для вас время. А благодаря длинным выходным готовиться к свадьбе будет очень удобно. Имеет ли смысл откладывать свадьбу на потом из-за того, что древнерусское слово «маяться» так напоминает имя древнеримской богини?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить