07.12.2015 г.

Почему нельзя есть перед сдачей крови?

Почему нельзя есть перед сдачей крови? Почему нельзя есть перед сдачей крови?
Процедура сдачи анализов уже плотно вписалась в нашу жизнь. Если врач не может поставить диагноз при осмотре в приемном покое, и пациент жалуется на боли, кровь - наиболее точный метод постановки диагноза. Если ситуация не критичная, то по походу в больницу, терапевт назначает нам день сдачи анализов. И это, как правило, «сильно» утреннее время. Делается это для того, чтобы пациент не поел и не попил перед анализами. Так почему же нельзя есть перед сдачей крови?

Дело в том, что принятая пища попадает не только в желудок, она еще «всасывается» в кровь различными веществами, которые могут повлиять на анализ, и сделать его ошибочным.

Надо сказать больше - для каждого вида анализов крови существуют свои «правила питания». Например, если Вас направили на анализ крови на сахар, то не ешьте перед сдачей данного анализа продукты, содержащие даже процент углеводов. Иначе Вам поставят диагноз: «Подозрение на сахарный диабет», и в лучшем случае, Вам назначат новый день для сдачи анализов. Для сдачи биохимических анализов (крови из вены), не рекомендуют даже пить воду, так как биохимический анализ крови более детален, чем анализ, взятый «из пальца», и проверять будут не только уровень глюкозы в крови, но и содержание различных показателей жирового и белкового обмена. Любое отклонение от нормы может серьезно нарушить картину результатов.

Если Вы являетесь донором крови, то вам тоже необходима строгая диета хотя бы за пару суток до процедуры переливания. Нельзя есть пищу, богатую жирами или белками. Запрещается острая, соленая пища, алкоголь в любых количествах. Разрешено есть пищу, богатую углеводами, например, каши, или горячие напитки с сахаром (чай, кофе без молока). Накануне процедуры нужно хорошо выспаться и пить много воды.

В целом, причины запрета приема пищи перед сдачей крови вполне понятны, и это не пустые слова. Отсутствие диеты перед сдачей крови почти стопроцентно гарантирует ошибочные результаты, а самое главное, врачи, смотря на Ваши результаты анализов, могут начать лечить совсем не от той болезни, от которой нужно, чем нанесут непоправимый урон Вашему здоровью.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить