27.09.2015 г.

Почему нельзя дарить ножи примета

Почему нельзя дарить ножи примета Почему нельзя дарить ножи примета
Прежде чем покупать кому-либо подарок, следует внимательно ознакомиться со всеми существующими на сей счет приметами. Ведь существует множество запретов на дарение тех или иных предметов. Нельзя дарить часы, носовые платки, желтые цветы и кухонные ножи. Именно последнему поверью и посвящена эта статья.

Как ни странно, запрет существовал не всегда. В Османской империи мальчику обязательно дарили нож, что ознаменовывало вступление в пору мужественности. На Кавказе хороший нож до сих пор считается одним из лучших подарков, которые только можно сделать мужчине. А на Руси нож с драгоценной рукоятью считался даром, достойным князей и царей.

Однако в какой-то момент отношение к ножам кардинально изменилось. Связано это скорее всего с тем, что нож часто используется в различных магических ритуалах, связанных с наведением порчи и проклятия. И если человек станет обладателем такого ритуального ножа, его непременно ожидают многочисленные беды и несчастья.

Второй причиной является человеческая психология: нож ассоциируется с болью, убийствами и войнами. Кроме того, мнение о том, что если подарить нож, то неизбежна ссора, связано с основным назначением ножей. Ведь с помощью этого предмета обычно что-либо разрезают, вот и появилось мнение, что подаренный нож как бы перережет связь между двумя людьми. По этой причине ни в коем случае не следует дарить набор ножей на свадьбу, каким бы полезным этот подарок ни казался: если молодожены окажутся суеверными, они вполне могут воспринять дар как не очень хороший намек.

Есть и разумное объяснение: на праздниках часто употребляется большое количество алкоголя, а сочетания острого ножа и алкогольного опьянения может привести к непредсказуемым последствиям.

Но судьбу очень легко обмануть. Дело в том, что согласно поверьям несчастья приносит только подаренный нож, а вот купленный абсолютно безопасен. Поэтому можно просто попросить у одариваемого человека какую-нибудь символическую сумму денег за нож, годится даже десятикопеечная монетка. В этом случае злые приметы точно обойдут его дом стороной, а он сам станет счастливым обладателем очень нужной в хозяйстве вещи.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить