27.09.2015 г.

Почему нельзя дарить желтые цветы

Почему нельзя дарить желтые цветы Почему нельзя дарить желтые цветы
Трудно представить себе девушку, которая не обрадовалась бы подаренному шикарному букету. Казалось бы, цветы — идеальный подарок. Однако и тут следует проявить определенную осторожность, ведь многие уверены, что ни в коем случае нельзя дарить цветы желтого цвета, и вместо радости и благодарности можно получить совершенно противоположную реакцию. В чем же причина этой приметы и имеет ли она под собой какие-либо рациональные основания?

Психологи утверждают, что желтый цвет не только привлекает внимание, но и вызывает у человека очень приятные ассоциации. Ведь желтый — это цвет солнца и радости, он активизирует нервную деятельность, а элементы желтого цвета в интерьере придают бодрости и поднимают настроение. На востоке желтый цвет символизирует благополучие и счастье, и там желтые цветы дарят в том случае, если хотят пожелать счастья и добра.

 Скорее всего, настороженное отношение к цветам желтого цвета в нашей стране появилось во времена правления Екатерины II. Тогда был издан «Реестр о цветах», где красный цвет был назван цветом любви, зеленый — надежды, черный — печали, ну а желтый символизировал собой измену. По этой причине появился негласный запрет на дарение желтых, жизнерадостных букетов.

Кроме того, сложно не вспомнить песню, глубоко засевшую в сознание наших соотечественников, утверждающую, что «желтые тюльпаны — вестники разлуки». Ведь при виде ни в чем не повинных, и, надо сказать, довольно красивых тюльпанов желтого цвета эти строчки сами собой всплывают в мыслях и отталкивают от покупки.

Не стоит расстраиваться, если ваш любимый человек подарил вам букет желтого цвета, ведь мужчины куда менее щепетильно относятся к приметам. Скорее всего, он просто не знал о существовании запрета и просто любит желтый цвет. Не стоит воспринимать это как намек и тем более как знак судьбы, говорящий о том, что вскоре вас ждет измена или трагическое расставание.

Психологи утверждают, что приметы «работают» только в том случае, если в них верить. Поэтому лучше всего настроиться на то, чтобы воспринимать желтый букет как приятный признак внимания и верить только в хорошие приметы, которые сулят вам радость и добро!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить