28.11.2015 г.

Почему грозу назвали грозой

Почему грозу назвали грозой Почему грозу назвали грозой
Для того чтобы разобраться, по каким причинам гроза получила свое название, необходимо разобраться в том, что же представляет собой это опасное, но в то же время величественное природное явление.

Во время грозы между поверхностью земли и облаками пробегают мощные электрические разряды, которые называются молниями. Иногда эти разряды проскакивают между кучевыми облаками: обычно такое явление называют зарницей. Ежесекундно над поверхностью планеты возникает примерно 50 молний. Грозы классифицируются по своей интенсивности: от самых слабых до мощных, представляющих угрозу не только для жизни человека, но и для сооружений. Грозовые облака могут достигать полусотни километров в ширину и пятнадцати в высоту: разряд, который возникает в таком облаке, эквивалентен ядерному взрыву.

В настоящее время ученые прекрасно знают, по каким причинам возникает грозовой разряд. Однако так было далеко не всегда. Наши предки были уверены в том, что гроза — проявление гнева богов, которые таким образом выражают свое недовольство поведением людей. У славян был даже бог грозы, носивший имя Перун. С древнеславянского имя это можно дословно перевести как «бьющий, ударяющий». Кстати, в более архаичном, чем русский, украинском языке молния все еще носит название «перун».

В русском языке с течением времени произошли некоторые изменения, которые лингвисты связывают с сакральным значением слова «перун». Имя божества ни в коем случае нельзя было употреблять слишком часто, чтобы не вызвать гнев Перуна. Поэтому гроза получила свое более позднее название от слова «угроза». И название это вполне обосновано, ведь это природное явление действительно представляет огромную опасность. До изобретения громоотводов молнии часто попадали в жилые дома и деревья, вызывая мощнейшие пожары и приводя к человеческим жертвам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить