22.01.2016 г.

Почему воздушные шарики летают?

Почему воздушные шарики летают? Почему воздушные шарики летают?
Воздушные шарики – яркие разноцветные и позитивные помощники любого праздника. И правда, без них не обходится практически ни один праздник в мире. О них ходят разные легенды и мифы, но одно остается неизменным – их обожают все! Как дети, так и взрослые!

Сегодня со специалистом компании "BallDecor" в нашей статье поговорим о воздушных шариках – узнаем, почему они летают? Почему они сдуваются? И еще кое-что интересное.

В современном мире воздушные шарики широко используются для украшений торжественных мероприятий. Сегодня из шариков даже делают забавных надувных зверюшек. А запуск шариков в воздух стал традицией многих праздников. Например, молодожены на свою свадьбу вместе с голубями выпускают в небо огромное количество шариков в форме сердечек. Вообще, размер, цвет, форма не имеет значения - ассортимент на сегодняшний день очень велик.

Что необходимо сделать, чтобы шарик полетел вверх?

Ответ очень простой, необходимо наполнить шарик газом. Но не каждый газ способен поднять воздушный шар высоко над землей. Взлетают лишь те, которые наполнены газом, имеющим меньшую плотность, чем плотность воздуха. На данный момент самым распространенным газом для заполнения воздушных шаров является гелий. Он с легкостью заставлять шарики летать.

Как долго может летать надувной шарик?

Многие задаются вопросом: как долго летает шарик в небе, приземлится он где-то или лопнет в воздухе?

На высоту полета воздушного шара и его длительность по времени влияют многие факторы.

Таковыми являются:

  • материал, из которого изготовлен сам шар;
  • размер и форма;
  • погодные условия – дождь, ветер, снег, жара;
  • атмосферное давление, которое изменяется при подъеме.

Почему воздушный шарик сдувается?

Надув несколько шаров и оставив их лежать в сторонке, вы можете заметить, что изделие со временем сдувается. Объяснение этому существует. Ведь диффузию газов никто не отменял. Атомы воздуха обладают высокой способностью к диффузии. Именно поэтому  шары, накаченные обычным воздухом, дольше держат форму, так как атомы крупнее, а при надувании шаров человеком внутрь изделия еще могут попасть молекулы углекислого газа, которые в несколько раз крупнее любых атомов.

О воздушных шарах ходит много легенд. Самыми интересными являются следующие факты.

  • Для того, чтобы поднять человека в воздух на обычных маленьких воздушных шарах, нужно произвести несложные расчеты. Один шар может поднять в воздух предмет весом до 3 граммов. Если взять человека среднего веса 50 кг, то для поднятия его в воздух потребуется почти 17000 воздушных шаров.
  • Однажды женщина возле своего дома обнаружила связку шаров, к которым была прикреплена записка с датой и временем отправления из пункта А. Оказалось, что воздушные шары пролетели 1000 км чуть больше чем за 12 часов.
  • В 1994 году на презентации мультфильма Алладин в небо было выпущено более 1,5 миллиона воздушных шаров, в которых было заправлено 750 тысяч кубических футов гелия.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить