20.05.2016 г.

Почему кошки любят валерьянку?

Почему кошки любят валерьянку? Почему кошки любят валерьянку?
Наверняка вам приходилось слышать о необычной тяге кошек к валерьянке, даже если у вас нет кошки. В интернете много роликов, на которых они ведут себя странно после контакта с валерьянкой — катаются по полу, возбужденно бегают кругами, шатаются будто пьяные, лижут и трутся о место, где было разлито несколько капель.

 

В чем причина?

Точную причину подобного поведения кошек никто не знает, но основных версии две. Первая — в экстракте валерианы содержатся вещества, похожие на те, которые выделяют кошачьи в период размножения. Действительно, именно в это время за ними наблюдается возбуждение, а иногда агрессия.

Вторая версия — валериана является для них наркотиком и доставляет сильные приятные ощущения. Поведение животного, употребившего валерьянку похоже на эффект от наркотика — ощущения она вызывает, определенно, острые. Через несколько минут животное успокаивается и может впасть в продолжительный сон. Некоторые из кошек никак не реагируют, другие убегают, но на большинство валерьянка действует как магнит.

Вредно или полезно?

Если кошки получают удовольствие от валерьянки — почему бы их не баловать время от времени? Есть несколько причин, почему этого делать не стоит. Во-первых, чаще всего валерьянка это настой на основе спирта. А спирт — алкоголь. Алкоголь оказывает вредное воздействие на любое животное, а так как масса кошки небольшая по сравнению с человеком, то опьяняющий эффект может наступить даже от небольшой дозы. Если это будет происходить постоянно, то ваш любимец рискует стать самым настоящим алкоголиком со всеми вытекающими — зависимость, вред для печени и всего организма в целом.

Во-вторых, валерьянка это седативный препарат, большая доза может вызвать долгий сон или усыпить насмерть. И как наркотик для кошек она вызывает зависимость с нарушением нормального поведения, агрессией.

Кошачья мята

Другое растение, вызывающие у кошачьих похожее поведение это так называемая кошачья мята. Даже название у него соответствующее — котовник кошачий. Кошки также приходят в состояние возбуждения после употребления этого растения, как и после валерьянки.

В дикой природе котовник и валериана встречаются довольно редко и кошки в нормальном состоянии специально не ищут его. Чаще всего только заболевшие животные употребляют их с лечебными целями, а слишком частый прием неизбежно наносит вред здоровью.

В общем, не нужно экспериментировать над своим домашним любимцем и ставить его здоровье под угрозу ради нескольких забавных для вас минут.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить