29.09.2015 г.

Почему дети любят сказки на ночь

Почему дети любят сказки на ночь Почему дети любят сказки на ночь
Всем известно, что не один малыш не откажется от сказки на ночь. Большинство детей просят родителей рассказать или почитать малышу историю перед сном, и мы относимся к этому как к норме. Но в чём причина данного явления? И как сказки влияют на малышей?

Причин любви к сказкам много. Но первая из них в том, что сами родители с младенчества, убаюкивающие малыша своим голосом. Поющие колыбельные или разговаривающие с маленьким чудом прививают им любовь к засыпанию под родительский голос. 

Другой важной причиной выступает то, что любой малыш жаждет узнавать новое каждый новый день это познание чего-то, открытие целого нового мира и переосмысление того который он уже знал.

Сказка это уникальный способ узнать, что-то новое интересное необычное.

При этом проявляются и полезные свойства сказки:

- Она выступает отличным способом развития собственной фантазии. Малыш представляет всё услышанное. Позже нередко он воспроизводит это в своих играх и поведении.

- Чтение сказок оказывает успокоительное влияние на ребёнка. Он лучше спит, страхи и стрессы, пережитые за день, вытесняются образами, возникающими во время чтения. Иногда, таким образом, даже программируются приятные сновидения.

- Дети полны энергии и иногда даже после утомительного дня не готовы уснуть. Монотонное чтение и интересный сюжет заставляют нервную систему малыша расслабиться, и он быстро засыпает.

- Сказки выступают тренажёром детской памяти и помогают обогатить словарный запас.

- Они также служат источником моделей и норм поведения. Именно оттуда ребёнок нередко черпает хорошие манеры, и даже принципы, которые впоследствии могут лечь в основу морально этического аспекта их личности.

Ещё одна причина любви именно к сказке перед сном то, что это возможность побыть вместе с родителями. Особенно в тех случаях, когда папа и мама работают целый день и малыш их не видит днём.

Кроме того обычно у ребёнка множество дел днём, и лишь вечером когда тело уже устало хочется уже не бегать лазить, по деревьям, гонять мяч или играть в куклы. А просто смирно лечь и послушать новую или любимую сказку.

Также следует отметить, что тёмное время суток всегда пробуждает некоторое изменение сознание и чаще всего способствует пробуждению фантазии, как у взрослых, так и у детей.

Как бы там ни было. Одно остаётся несомненным. Чтение детям сказок, а в старшем возрасте и иной литературы является очень приятным для них процессом. И что радует крайне полезным для их развития.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить