03.12.2015 г.

Почему соль вредна

Почему соль вредна Почему соль вредна
Каждый из нас, хотя бы раз в своей жизни, слышал о том, что соленое вредно. Давайте разберемся в этой, всем известной истине, и узнаем, почему же этот необходимый продукт считается вредным.

В день человеку разрешено употреблять не более 15гр соли притом в это количество добавлен еще хлористый натрий, входящий в состав хлебобулочных изделий, мяса, рыбы, молока и пр. Ученые сделали вывод, что, в среднем, мы употребляем с продуктами 10гр соли в день, и на, собственно соль, которой можно что-то посолить, остается 0,5чл.


Соль в организме – это не бесполезный элемент, она: поддерживает неизменность солевого состава крови, и регулирует водно-солевой обмен.

Большинство людей в разы преувеличивают разрешенное количество соли. Также, они любят очень соленые продукты: сельдь, все виды колбас, полуфабрикаты, соленые огурцы, чипсы и пр. Плюс к этому, некоторые имеют привычку досаливать блюдо, даже не испробовав его.

Переизбыток соли в организме вызывает скопление жидкости: притягивает воду. В итоге, объем крови становится больше и сердцу становится труднее работать. Соленые продукты очень опасны для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также для тех, кто перенес инфаркт или болен гипертонией, т.к. соль увеличивает давление.

Вредна соль и для тех, кто имеет проблемы с почками. Если человек страдает гломерулонефритом , вывод натрия из организма замедляется и начинают появляться отеки. Переизбыток соли в ежедневном рационе, также, ведет к формированию мочекаменной болезни почек.

Имеется еще ряд болезней, при которых соль может усугубить состояние: глаукома, ожирение, различные воспаления органов и тканей, нервные заболевания, проблемы с кожей и многих других.

Всем поклонникам постоянно подсаливать пищу и, есть очень соленые продукты, стоит задуматься над тем, что в больницах подают пресную и малосоленую пищу. И неспроста. Может, после прочтения списка заболеваний, для которых соль противопоказана, любители «солененького» задумаются над своими предпочтениями в еде.

Если же вам повезло, и вы не имеете запрета на соленые продукты, то это еще не означает, что вы можете употреблять ее в неограниченных количествах. Умеренность, даже ограниченность – наиболее подходящие эпитеты к процессу добавления соли в пищу. Слегка подсаливайте уже приготовленные продукты и не солите еду в процессе готовки, а для того, чтобы обед не был пресным – добавляйте лимонный сок.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить