03.01.2016 г.

Почему рубль «деревянный»?

Почему рубль «деревянный»? Почему рубль «деревянный»?
Скорее всего, многим представителям нашего народа доподлинно известно, что «валюту» нашу - рубль на Руси называли деревянным. Хотя по факту данный материал не имел никакого отношения к рублю. Так почему же рубль называли «деревянным» и с чем это связано?

Возможно, многие люди, читая эту статью, сейчас скажут самую популярную версию данного парадокса - первые деньги на Руси и впрямь были сделаны из дерева. Но, вопреки всем слухам, история Древней Руси не знает случаев, когда в обиходе были деревянные рубли. Серебряные - да, бумажные - да, но ни о каких деревянных рублях историки не знают. Однако в период правления Петра Первого, предлагалось ввести в обиход деревянные деньги, что было связано с кризисом в стране. Но эта история так и осталась на уровне слухов.

Если брать рубль времен СССР, то можно вспомнить, что он был светло-коричневого цвета, как и ствол дерева. Возможно, что и данная версия имеет место быть. Тем не менее, в это время появилась и более весомая версия. Как известно, советский рубль был валютой неконвертируемой в странах ближнего и дальнего Зарубежья. Ради этих целей государство стало выпускать специальные, конвертируемые рубли, которые прозвали «золотыми». Тогда как обычные рубли, на которые за рубежом не то, что «не разгуляешься», а даже ничего и не приобретешь - прозвали «деревянными», что еще более говорило о том, что данная валюта, по факту, ничего собой не представляет.

С точки зрения науки есть и еще один вариант: так как бумага сделана из древесины, а значит, и бумажный рубль имел все шансы называться «деревянным».

А какую версию появления «деревянного» рубля знаете Вы?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить