06.12.2015 г.

Почему нельзя хранить пищу в алюминиевой посуде?

Почему нельзя хранить пищу в алюминиевой посуде? Почему нельзя хранить пищу в алюминиевой посуде?
Многие хозяйки, еще с советских времен, любят готовить пищу в алюминиевых кастрюлях, так как это - всегда надежно и удобно, а главное, алюминиевая посуда - самая дешевая. Запрет экспертов готовить и хранить пищу в посуде такого металла вызвал массу споров и недоумений у народа.

Хозяйки поделились на два лагеря - те, кто готовил, и будет готовить блюда в таких кастрюлях, и те, кто перешел на кастрюли из других металлов. Так почему же нельзя хранить пищу в алюминиевой посуде?

Начнем с того, что сам по себе, алюминий - очень «нежный», отлично проводящий тепло, металл, то есть вода (например, для супа) в такой посуде закипает быстрее, и пища, после приготовления, дольше остывает. «Нежность» алюминия заключается в том, что его легко можно соскрести с посуды любым столовым прибором. И если человеческому глазу это не заметно, то алюминиевая стружка, попадая в организм человека, вызывает неприятные болезни пищеварительного тракта.

Остывающий алюминий, нагретый прежде до слишком высоких температур, тоже достаточно токсичен для человека. Можно кипятить молоко в алюминиевой посуде, однако его сразу следует переливать в другую емкость. Алюминий «не терпит» взаимодействия с щелочами или кислотами, которые, в свою очередь дают остывающее молоко, супы или многие блюда с соусами. Это хоть и трудно заметить невооруженным глазом, но о большинстве неприятных болезней узнаешь через многие месяцы или даже годы. В этом и состоит вся опасность данного металла.

Поэтому, если хотите приготовить действительно вкусную и полезную еду для себя и своей семье, в первую очередь, не экономьте на продуктах и посуде. И тогда Вы получите здоровье, а значит, и счастье на долгие годы!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить