06.12.2015 г.

Почему нельзя удалять родинки?

Почему нельзя удалять родинки? Почему нельзя удалять родинки?
Родинки есть на теле каждого человека, и порой они находятся в весьма неожиданных местах. Родинки (или невусы) бывают разных видов, разных размеров и даже разной формы. Бытует мнение о том, что если вдруг расчешешь родинку, и сорвешь ее с кожи, то начнется кровотечение, которое приведет к мгновенной смерти человека. Но так ли это? Можно или нельзя удалять родинки, и почему? Какие родинки лучше удалить?

Во-первых, действительно, человеку стоит уделить внимание родинкам на теле, если их количество резко увеличилось, или они начали расти в размерах, чесаться, краснеть, и.т.д. Если родинка не беспокоит человека, то и трогать ее не надо. Как известно, невусы делятся на три вида: спокойные (гладкие родинки маленького или среднего размера); подозрительные (с изменением окраски или структуры невуса); и опасные (как правило, врожденные невусы больших размеров). Поэтому маме ребенка с большими родимыми пятнами стоит обращать внимание на его кожу с детства, и не пренебрегать консультацией врача-дерматолога, так как такие опасные родинки, впоследствии, запросто могут перерасти в рак кожи. Обычно, невусы таких размеров еще до опасной болезни, удаляют путем лазерного удаления, или посредством хирургического вмешательства в стационаре.    

Стоит также сказать, что намеренно чесать или трогать родинку, даже самую маленькую, тоже не рекомендуется, так как в лучшем случае, на этом месте может остаться шрам, а в худшем - можно занести инфекцию под кожу. Особое внимание на это нужно обратить обладателям выпуклых невусов - им нужно подбирать особые губки для тела, чтобы не содрать родинку во время гигиены. Если такое все-таки произошло, то не стоит паниковать, а сразу отправиться к врачу дерматологу или хирургу, который скажет, что делать с родинкой. Напомним, что удалять родинку нужно только после консультации квалифицированного врача, а самому идти на удаление - все-таки не стоит.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить