11.10.2015 г.

Почему нельзя спать ногами к дверям

Почему нельзя спать ногами к дверям Почему нельзя спать ногами к дверям
Существует множество примет, так или иначе связанных со сном. Многие слышали о том, что нельзя спать рядом с зеркалом или фотографировать спящих людей. Есть еще одна примета, которая гласит, что ни в коем случае нельзя спать ногами к дверям. Однако редкие люди задумываются о том, чем же обоснован этот запрет.

Скорее всего, примета связана с тем, что вперед ногами принято выносить из дома покойника, чтобы он не имел возможности вернуться назад. Эзотерики утверждают, что во сне душа человека покидает тело, а при пробуждении возвращается. Поэтому если душа выйдет через дверь вперед ногами, то она решит, что возвращаться не нужно, так как посчитает себя мертвой. Верить или нет подобному объяснению — решать вам.

Существует и альтернативное объяснение, которое предлагают психологи и биологи. Многие виды животных предпочитают спать так, чтобы голова была направлена к выходу из логова, например, норы или дупла, потому что такое положение дает возможность быстрее услышать, что к убежищу кто-то приближается и отреагировать на это должным образом. Несмотря на то что люди уже не живут в норах или пещерах, а дома надежно защищены от проникновения извне стальными дверями и хитроумными замками, инстинкты требуют, чтобы во время сна мы располагались головой к двери. Как ни странно, согласно проведенным исследованиям те люди, которые спят головой к дверям, лучше высыпаются и гораздо реже видят ночные кошмары.

Конечно, каждый волен сам выбирать, верить ли в приметы. Согласиться с тем, что душа может забудыть дорогу домой, довольно сложно. А вот поверить объяснению, которое дает примете психология, гораздо проще. Почему бы не поэкспериментировать с собственным расположением во время ночного сна? Кто знает, может быть, если переставить кровать и начать спать так же, как спали наши далекие предки, то есть головой к входу «в логово», сон станет гораздо крепче, а высыпаться вы будете лучше.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить