06.01.2016 г.

Почему нельзя свистеть дома?

Почему нельзя свистеть дома? Почему нельзя свистеть дома?
«Не свисти - денег не будет!» - любит говорить наш народ уже на протяжении многих веков. Любителей посвистеть в доме находится очень много, и всегда свист прерывает подобное замечание. Но всегда ли свист связывают именно с потерей денег? Почему нельзя свистеть дома, и какие еще приметы связаны с этим увлекательным занятием?

Многие приметы пользуются популярностью в народе уже многие лета, в том числе и примета, говорящая о том, что свист в доме сулит потерю денег. Это связано с тем, что наши предки верили, что нечистую силу вызывают при помощи свиста. А уж если нечистая пожаловала к Вам, тут же и потеря денег, здоровья, счастья и многих других благ.

Свист вызывал и ветер. Доподлинно известно, что моряки, которые попадали в штиль, насвистывали всей командой, вызывая ветер. Однако и здесь нужно было не переборщить - где ветер, там и шторм. А шторм для корабля - губительнее, чем штиль. С этого и пошло: свистеть - значит, ветер зазывать. А ветер - сила, которая сметает все на своем пути, а тем более, легкие бумажные купюры.

Ну и наконец, еще одна примета гласит о том, что свистеть в доме нельзя, так как шума свиста боится домовой, и уносит с собой денежное благополучие, счастье и удачу.

Логическое объяснение тому, почему нельзя свистеть дома - попросту кроется в том, что некрасиво свистеть, особенно, если рядом с тобой находятся другие люди. Не всем нравится свист другого человека, а посему, не стоит «искушать судьбу», и показывать людям свое невежество. Многие уверены - человеку, который насвистывает дома, нечем заняться от скуки, а разве такой человек сможет произвести хорошее впечатление на окружающих, и добиться каких-либо высот в жизни, коль вести себя не умеет?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить