07.12.2015 г.

Почему нельзя есть перед сном?

Почему нельзя есть перед сном? Почему нельзя есть перед сном?
В современной жизни, полной суеты и забот, не то, чтобы отдохнуть, поесть-то иногда не успеваешь. Вот и приходится - по прибытию домой поздно вечером плотно кушать, и ложиться спать. А что остается делать, если живот своими «урчащими» просьбами требует еды? Заснуть под такой «оркестр» просто невозможно. Приходится выполнять его требования. Однако, каждый человек знает о возможном вреде принятия пищи в это время. Так почему же нельзя есть перед сном?

Плотно поужинав, хотя бы менее, чем за час до сна, человек подвергает себя не только лишним килограммам, но и более серьезным проблемам со здоровьем. В результате таких систематических плотных «ужинов», в организме человека накапливается инсулин, который возникает за счет большого поглощения углеводов.

Инсулин является «другом» многих заболеваний - от опорно-двигательного аппарата до нервной системы. Это гормон, который также отвечает за жирообразование в организме. Такое заболевание, как жировой гепатоз печени, который, при отсутствии лечения имеет очень серьезные последствия - также «зарабатывается» при помощи инсулина, так как ночью, из-за полного отсутствия подвижности человека и приостановки в его организме многих процессов, этот гормон быстро накапливается. Также, по причине повышенной доли инсулина в организме, разрушается эластичность сосудов, что впоследствии приводит к атеросклерозу.  Однако хорошая новость есть для спортсменов - инсулин ведет к повышенному росту мышц, поэтому такое питание может стать шажком на пути к мечте.   

В целом, конечно, минусы заметно перевешивают плюсы. Когда наедаешься на ночь до отвала, становится настолько трудно, что уже думаешь, что кушать не стоило. Да и, очень неполезно это для организма, как мы уже заметили. Поэтому, если Вам уж очень сильно хочется кушать - съешьте немного йогурта без добавок, или выпейте чуть-чуть воды, чтобы «обмануть» свой желудок. Но, все же, старайтесь, несмотря, ни на что, питаться размеренно, ведь от питания зависит Ваше самочувствие! 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить