27.09.2015 г.

Почему люди смотрят в глаза при разговоре

Почему люди смотрят в глаза при разговоре Почему люди смотрят в глаза при разговоре
  Многие знают о том, что основная часть информация во время общения передается на невербальном уровне. Поза тела, наклон корпуса, положение рук и жестикуляция многое говорят о собеседнике, его настроении и отношении к предмету беседы. Больше всего информации о собеседнике при этом можно получить, отслеживая направление его взгляда.

Обычно в процессе коммуникации люди смотрят друг другу в глаза, время от времени быстро отводя взгляд в сторону, опуская его или посматривая вверх. Связано это с тем, что глаза принимают самое активное участие в мимике и по их выражению человек подсознательно считывает эмоции и настроение своего собеседника. Люди, обладающие развитой интуицией, именно по глазам определяют, искренней ли является улыбка человека: если кто-то пытается изобразить улыбку, в этом принимают участие только мышцы рта, а глаза остаются незадействованными. Кроме того, по глазам можно понять, говорит ли человек правду: если он «сочиняет на ходу», то будет часто переводить взгляд наверх, словно пытаясь отыскать нужную информацию на потолке.

Однако слишком пристальный взгляд в глаза несколько настораживает и вызывает довольно неприятные ощущения. Объясняется это инстинктами человека, унаследованными от его предков. У приматов (и у многих других видов животных) продолжительный взгляд в глаза обозначает то же самое, что брошенная перчатка, то есть является по сути вызовом на дуэль. Если обратить внимание на поведение двух ссорящихся между собой людей, то можно заметить, что они напряженно смотрят в лицо друг другу, не отводя взгляд ни на секунду.

Есть люди, которые просто не способны смотреть в глаза собеседнику. Это может говорить или о чрезмерной застенчивости, или о наличии психического заболевания. В глаза никогда не смотрят люди, страдающие от аутизма. В случае общения с таким человеком не следует настаивать на том, чтобы он вел себя «правильно» и смотрел собеседнику в лицо: это приведет к тому, что аутист буквально потеряет дар речи. Из-за того, что аутизм приводит к нарушениям восприятия информации, человек зачастую способен воспринимать либо речевое послание, либо визуальные сигналы, посылаемые собеседником.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить