27.09.2015 г.

Почему люди говорят во сне

Почему люди говорят во сне Почему люди говорят во сне
Иногда люди разговаривают во время ночного сна. Данное явление даже имеет научное название «сомнилоквия».   Иногда это кажется забавным, иногда пугает и мешает заснуть окружающим. В чем же причина этого странного явления и стоит ли с ним бороться?

Разговаривают во сне очень многие люди. Хотя бы однажды это случалось с каждым человеком, а половина детей в возрасте от трех до десяти лет разговаривают во сне регулярно. Некоторые ученые утверждают, что склонность к ночному говорению часто передается по наследству.

Ночные разговоры всегда происходят во время перехода из глубокой фазы медленного сна в парадоксальную фазу. В норме происходит это медленно и плавно, однако в некоторых случаях в этот момент может происходить аномальное возбуждение коры головного мозга и находящихся в ней речевых центров. Если человек заговорит в это время, то, скорее всего, будет вести беседы с героями своих снов: это могут быть какие-либо странные фразы, абсурдные выражения и даже несуществующие слова. Время от времени люди просыпаются от звука собственного голоса, при этом они не могут вспомнить, что же вызвало речевую активность.

Кстати, возможно вам будет интересно прочитать нашу статью "Кто такие лунатики и чем они опасны?"

Говорить человек может и во время фазы глубокого сна. В этом случае он издает нечленораздельное, несвязное бормотание, разобрать которое практически невозможно.

Очень часто люди начинают произносить во сне какие-либо звуки, если им снятся ночные кошмары. Это могут быть стоны, плач и даже крики. Считается, что происходит это потому, что мозгу приходится как бы экстренно «отключать» сон, и пробуждение происходит слишком резко. В результате тело реагирует на происходящее во сне как на реальность.

Некоторые люди пытаются узнать какие-либо тайны и секреты своих близких, внимательно прислушиваясь к тому, что они произносят во сне. Однако вряд ли это имеет какой-либо смысл: сказанное во сне как правило имеет отношение лишь к «сновиденческой» реальности. Хотя, конечно, если ваш супруг или супруга громко обзывает вас во сне, имеет смысл задуматься над решением накопившихся семейных проблем.

Обращаться ко врачу имеет смысл только в том случае, если ночные разговоры мешают спать самому человеку или его близким. Иногда помогает прием легких седативных средств и снотворных препаратов, хотя в некоторых случаях может потребоваться и более серьезное лечение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить