06.12.2015 г.

Почему ключи нельзя класть на стол?

Почему ключи нельзя класть на стол? Почему ключи нельзя класть на стол?
Многие люди пугаются, когда видят, что на чей-то стол положили ключи, и советуют немедленно убирать их в карман куртки или сумки. Существует примета, что ключи нельзя класть на стол, потому что в доме не будут водиться деньги. Действительно ли это так? Откуда же взялось такое поверье и почему нельзя класть ключи на стол?

Приметы, на протяжении многих веков, занимают прочное место в нашей жизни. И, конечно, дело каждого человека - верить в них или нет. Однако, примета, которая касается денег, в принципе, одного из самых важных аспектов жизни современных людей, прочно связана с ключами и столом. Известно, что во многих древнерусских сказаниях стол фигурирует, излюбленное место обитания «домового». Иными словами, если оставить ключи на столе без присмотра на некоторое время, существует огромная вероятность их потери, так как их заберет «домовой». Верили наши предки и в аналогичную «потерю» денег. Вот такая интересная примета родом из далекого прошлого...

Однако, существует также еще как минимум две причины, по которым нельзя класть ключи на стол. Во-первых, ключ, как и любой предмет из металла - огромный «коллекционер» бактерий, а обеденный стол - это предмет, за которым принимаешь пищу, и где все должно быть стерильно. Во-вторых, оставив ключ не только на столе, но или где-то еще, в гостях, или в общественных местах, действительно есть вероятность забыть, или даже потерять столь необходимый предмет. Чтобы избежать этого, всегда держите ключи в кармане, или в отделе своей сумки, чтобы потом не искать их, и не винить «домового» в потере, как это делали наши предки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить