20.12.2015 г.

Апельсин. Почему и для чего он состоит из долек?

Апельсин. Почему и для чего он состоит из долек? Апельсин. Почему и для чего он состоит из долек?
На что похож апельсин? Первый ответ большинства: «Ну раз он круглый, то похож на нашу планету». Действительно, апельсин – это шар, только состоящий из долек. Кстати, для чего природа, таким образом, разделила этот фрукт?

Хочется думать, что исключительно для того, чтобы апельсин можно было легко почистить без ножа и удобно разделить на всю компанию.

С научной точки зрения есть следующее объяснение. Завязь цветка состоит из женских половых органов, и из каждой в будущем получится одна апельсиновая долька. Мужскую функцию выполняют пчелы. Благодаря ним, в апельсине будут образовываться семена (косточки). В общем, чем больше в цветке будет женских половых органов, тем выше вероятность, что труд пчелы не пройдет зря.

Если взять цветок апельсина сразу после опыления пчелой, и поместить под микроскоп, то можно увидеть элементы будущего плода в зачатом состоянии. Что интересно – даже если оплодотворена всего лишь одна долька, то апельсин все равно будет расти, и все остальные «неоплодотворенные» дольки также будут расти. Они как бы заразятся друг от друга, и в них также появятся семена.

Итак, природа позаботилась о том, чтобы после опыления, у цветка были максимальные шансы на рост и развитие, и именно поэтому для подстраховки дала апельсину сразу несколько женских половых органов (каждая долька – отдельный орган). Так что пчела точно не промахнется.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить