31.07.2016 г.

Что посмотреть в Москве. Достопримечательности Москвы.

Что посмотреть в Москве. Достопримечательности Москвы. Что посмотреть в Москве. Достопримечательности Москвы.
Москва – город контрастов. Она, как всем известно, никогда не спит, радушно принимая каждого гостя. Не важно, по какой именно причине вы едете в Москву, ей достаточно одного дня, чтобы влюбить в себя любого путешественника, ведь, как говорится, есть чем покорять – город богат достопримечательностями на разный вкус, возраст и кошелек.

 

  • Красная площадь, конечно же, визитная карточка не только Москвы, а и всей России. Уже несколько веков она является главным местом для проведения демонстраций и парадов. Отсюда в 1941 году торжественно уходили на фронт солдаты и здесь же маршировали колонны парада Победы в 1945 году.
  • Арбат – одна из первых достопримечательностей в списке у московских экскурсоводов. Оно и неудивительно, ведь где еще, как не на Арбате, гостю столицы удастся проникнуться духом города. Одна из старейших улиц Москвы сейчас приобрела сугубо туристический характер: по вечерам здесь выступают начинающие уличные артисты, набивают руку на рисовании быстрых портретов и шаржей художники, а говорливые женщины торгуют типичными русскими сувенирами вроде шапок-ушанок и маленьких медвежат.
  • Славится Арбат еще и тем, что в 18 веке в роскошных домах, раскинувшихся по обе стороны улицы селилась местная знать – Толстые, Шереметьевы, Кропоткины.
  • Архангельский собор был построен еще в 1333 году, однако сейчас туристов принимает его усовершенствованная и отреставрированная итальянским архитектором в 16 веке версия. Собор – пример традиционной русской архитектуры (кирпичные стены с белокаменными деталями) с элементами, присущими эпохе итальянского Возрождения.
  • Богослужения здесь проводятся только по большим праздникам, остальную часть времени Архангельский собор исполняет роль музея.
  • Что и говорить, Большой театр – одна из самых важных культурных достопримечательностей России. Совсем недавно он пережил очередную реконструкцию и теперь с нетерпением застыл в ожидании новых гостей. На его сцене регулярно появляются как российские исполнители, так и звезды мирового масштаба.
  • Бункер-42 является, пожалуй, самым необычным музеем Москвы, поскольку находится на некогда засекреченном военном объекте СССР. Построен он был в послевоенный период и служил убежищем на случай ядерной войны с США. Здесь находилась система жизнеобеспечения, внушительный запас воды, продуктов питания и топлива, а также оборудование для связи с внешним миром. Благо, бункер не понадобился. В 70-х годах его хотели реконструировать, но правительство решило, что в этом нет необходимости, а в 1995 году бункер и вовсе рассекретили. Сейчас на его территории действует музей, экскурсоводы которого не только с радостью поведают о жизни советских людей в 50-60-е годы, но и покажут систему замысловатых ходов, коллекцию оружия и многое другое.
  • Коломенский дворец - это уникальный музей, воссозданный с точностью до мельчайших деталей по примеру резиденции царя Алексея Михайловича. Своим архитектурным решением он напоминает сказочный теремок, богато украшенный фигурами диких животных, пестрыми цветами, шикарными золочеными дверями и прочими элементами роскоши.
  • Третьяковская галерея – самый известный музей столицы с огромнейшей коллекцией произведений гениальных художников прошлых веков.
  • Собор Василия блаженного – еще одна визитная карточка Москвы и по-совместительству ее главный архитектурный памятник с расписными куполами, поблескивающими на солнце.
  • Александровский сад, разбитый еще в 1812 году, может посоревноваться в популярности с самой красной площадью, являясь не только прекрасным живописным местом, но и восхитительным природным памятником, который раскинулся прямо посреди шумного мегаполиса.
  • Воробьевы горы – лучшее место для обзора Москвы свысока. Ежедневно здесь ищут вдохновения художники, занимаются спортом жизнерадостные студенты, разъезжают на велосипедах улыбчивые дети и устраивают фотосессии молодожены.

Комментарии   

+1 # Теперь я знаю, что хочу посмотретьВадим 31.10.2016 01:32
Интересная статья. Теперь я знаю, какие места я обязательно посещу, если хватит на всё времени. Благодарю данный сайт, взял информацию на заметку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # МоскваСергей Павлов 07.11.2016 14:11
Я считаю, что там должен быть каждый, кто считает себя если не патриотом, то туристом или путешественнико м. Ведь там действительно есть что посмотреть!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить