13.05.2016 г.

Почему люди не идут к психоаналитику

почему люди не идут к психоаналитику почему люди не идут к психоаналитику
Традиционно фразы о необходимости похода к психологу, психиатру или психоаналитику воспринимаются человеком чрезвычайно негативно. Ведь в умах многих людей прочно закрепился стереотип о том, что к услугам подобных специалистов прибегают психически нездоровые люди.

Многие люди не знают в чем различие между психиатром и психоаналитиком. И это вполне понятно, ведь профессия «психоаналитик» появилась сравнительно недавно. Психоаналитик – специалист, прошедший длительный курс обучения, цель его деятельности – разобраться в причинах возникновения нарушений в психике, а также скорректировать психические нарушения. Эти специалисты занимаются даже серьезными нарушениями сознания, пытаясь скорректировать личность человека.

Почему люди боятся идти к психоаналитику? Как поясняет для нас один из лучших психоаналитиков Екатеренбурга Казанцева Мария Михайловна, во-первых из-за предрассудков, опасаясь огласки и того, что окружающего их люди, коллеги, близкие изменят свое отношение к ним. Для многих современных граждан поход к психоаналитику сродни признания самого себя психически нездоровым человеком, которому требуется врачебная помощь. Многие люди просто боятся признать существование проблемы.

Многие опасаются того, что врач поставит им диагноз, и тогда уже действительно придется признать себя душевно нездоровым человеком и начать бороться с недугом. У многих людей причина страха более банальна, ведь никто не любит, когда посторонний человек, хоть даже и врач по образованию, «ковыряется» в его голове, пытается обсудить с ним щекотливые, а иногда даже и «стыдные» темы. Никому не нравится обнажать собственную душу перед посторонним человеком.

Вопрос: «А вдруг и психотерапевт мне не поможет?» также терзает многих потенциальных клиентов психоаналитика. Многие оставляют поход к психоаналитику как последний шанс на обретение здоровья и душевного равновесия. И очень сложно лишить себя последней «ниточки» надежды.

Существует и еще один вполне рациональный страх, который можно сформулировать так: «А вдруг я нарвусь на шарлатана?». И это, пожалуй, самый объективный из всех страхов, ведь далеко не все психоаналитики являются грамотными специалистами. А возможность потерять деньги, особенно в условиях трудного финансового положения многих семей, и при этом не получить практической пользы от визитов к врачу, очень пугает.

А некоторые люди просто не верят в то, что психоаналитик может помочь решить проблему, считая разговоры с ним пустой тратой времени и обычной болтовней за деньги.

Однако все страхи нужно учиться преодолевать, особенно когда на кону стоит собственное душевное здоровье и благополучие своей семьи. Не следует отказываться от визита к психоаналитику, нужно просто выбрать грамотного специалиста.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить