12.07.2015 г.

Совесть – это хорошо или плохо?

Совесть – это хорошо или плохо? Совесть – это хорошо или плохо?
Наверное, вы часто спрашиваете себя «зачем мне совесть?» или на вопрос знакомых «почему ты этого не сделал, ведь была хорошая возможность» вы отвечаете фразой «совесть мучает». И все же, совесть – это плохо или хорошо?

Совесть – это плохо!

Совесть – это фильтр, который пропускает через себя наши поступки и, соответственно, делит их на плохие и хорошие. Но бывают также и противоречивые. Например, была ситуация в которой вы поступили так, а не иначе, ведь в противном случае, пострадали бы ваши интересы. Но ради своих пришлось пожертвовать чужими. В таком случае просыпается ваша совесть. С одной стороны, если бы этого не сделали, то вы чувствовали себя несчастно или неполноценно. С другой же стороны, совесть иногда не может дать вам полностью наслаждаться вашим выбором, а в некоторых случаях даже не давать спать по ночам.

Совесть – это хорошо!

Говорят, что люди, у которых есть совесть – хорошие. И, правда, как бы парадоксально это ни звучало, но именно она делает из вас хорошего человека. Вы никогда не предадите подругу; не откажите в помощи тому, кто в ней нуждается; не обидите родителей, причем совершенно не требуя ничего взамен. Совесть – это напоминание о том, что вы не один-единственный в этом мире и пора бы подумать не только о себе.

Между добром и злом

Нельзя однозначно сказать, что совесть это хорошо или совесть – это плохо. Она есть и ее не изменить. Важно лишь помнить, что наше воспитание, образ жизни, окружающие нас люли и другие обстоятельства влияют на ее формирование в нашей голове. Поэтому все зависит, прежде всего, от нас и нашего настроя. Ведь есть люди, которые попросту не обращают внимание на совесть. Не из-за того, что ее у них нет, а из-за того, что они научились попросту ее не слышать. Хорошая черта это или нет, опять же, решать вам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить