10.09.2015 г.

Противоположности притягиваются или психология отношений

Противоположности притягиваются или психология отношений Противоположности притягиваются или психология отношений
Из всех случаев, когда противоположности притягиваются, самым частым является связь между эмоционально открытыми и закрытыми типажами. Открытые любят показывать свои чувства и эмоции объятиями, поцелуями, цветами, смсками. Для них нет такого понятия, как слишком много любви. Но и они ждут обратных проявлений любви.

Закрытые типажи могут любить очень сильно, но им неудобно это показывать. Довольно часто они полагаются на своего партнера и позволяют ему делать первый шаг. Иногда им даже не в радость проявления в любви от второй половинки.

Очень часто эмоционально открытые типажи чувствуют симпатию к закрытым и наоборот, ведь они такие разные. Открытые считают закрытый типаж интригующим, им нравиться завоевывать внимание того, кто не может легко поддаться.

Но со временем два типа могут вызывать худшее друг в друге. Открытый становится требовательным, а закрытый еще больше удаляется. Это заставляет открытого проявлять больше внимания, а закрытый тем временем отдаляется еще сильнее.

В психологии разные типы построения отношений называются стилем привязанности, и они частично приобретенные, частично генетически унаследованные. Различаются также три типа привязанности: спокойный, эмоциональный и удаляющийся. К спокойному типу относится добрая половина населения и они все нежные, заботливые и любящие ласку люди.

Если ваш партнер скандалит, когда что-то идет не так или угрожает уйти, вдаваясь таким образом в протестное поведение для привлечения внимания, то он типичный эмоциональный тип привязанности. Таких людей не много, не мало – целых 20% населения. Они часто переживают по поводу своих отношений и любит ли их партнер. Эти люди относятся к открытым типажам.

Приблизительно 25% населения относится все же к удаляющемуся типу привязанности. Они как раз думают, что чрезмерная близость ведет к потере автономии и всячески стараются уменьшить близость и начинают отдаляться, замыкаться в себе.

Но тип привязанности все же можно изменить. Парам нужно говорить друг другу, что им необходимо и при этом быть конкретными. Например, можно сказать, что вы знаете насколько тяжело вашему партнеру показывать чувства на людях, но дома, наедине вы действительно нуждаетесь в ежедневных объятиях. Но проявления любви не обязательно должны быть 50 на 50. Каждому партнеру придется сделать какие-то шаги навстречу.

Советуем прочитать:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить