11.09.2015 г.

Правила пользования мобильными телефонами в офисе

Правила пользования мобильными телефонами в офисе Правила пользования мобильными телефонами в офисе
Мобильный телефон сегодня стал неотъемлемой частью жизни всех и каждого. Это ведь очень удобно, но в то же время и надоедливо. Ведь ваши родные, близкие и друзья могут вас найти везде и в любое время, что может вызывать раздражение ваших коллег по цеху.

Когда вы свободны от работы, выключать мобильный или нет – это ваше личное дело. Но когда вы находитесь на работе, вы должны думать не только о себе, но и о своих коллегах и начальнике, не говоря уж о работе, которую нужно выполнять качественно и в срок. Вот несколько правил использования мобильных телефонов на работе.

1. Выключайте звонок

Если вы берете мобильный на работу, помните, что он не должен внезапно зазвонить какой-нибудь неприличной мелодией. В крайнем случае, чтобы не пропустить важный звонок, ставьте телефон на вибро звонок. Ведь ко всему, вы ведь не хотите, чтобы ваш начальник знал, сколько личных звонков вы получаете в рабочее время.

2. Используйте мобильный только для действительно важных звонков

Что можно классифицировать, как важный звонок? Школьная медсестра звонит вам сказать, что ваш ребенок заболел и его нужно отвести домой, или же он сам добрался домой и звонит вам сказать, что уже благополучно лежит в кровати. Любые другие семейные экстренные случаи тоже расцениваются как архи важные. Когда звонит ваша подруга, чтобы поболтать, или ваш ребенок, чтобы рассказать, как весело он прогулялся с собакой сегодня, или ваша мама, которой непременно сейчас нужно поделиться последними новостями из жизни родственников, нельзя воспринимать, как важные звонки.

3. Установите голосовую почту

Когда вы на работе и у вас нет ни малейших сомнений, что все звонки сегодня не будут классифицироваться, как супер важные, пусть ваш абонент оставит вам сообщение на голосовую почту. Поверьте, проверить такую почту занимает гораздо меньше времени, нежели отвечать на все входящие звонки и говорить абоненту, что вы заняты.

4. Найдите укромное место для личных звонков

Покуда пользоваться мобильным телефоном в личных целях разрешается на перерывах, не сидите на рабочем месте. Найдите укромное место, где ваши звонки никто не сможет услышать, даже если то, что вы обсуждаете, не носит личный характер. У вас может быть и перерыв, но ваши сотрудники могут еще работать. Помните об этом.

5. Не носите мобильный в туалет… никогда

Это правило, в общем то, должно соблюдаться всегда и везде, не только на работе. Почему? Да просто потому, что вы никогда не знаете, кто еще находится в туалете, или ваш собеседник может услышать шум воды в кране, или еще хуже – в унитазе. К тому же это вторжение в частную жизнь ваших сотрудников.

6. Не носите мобильные телефоны на встречи

Даже если вы поставили виброзвонок, если вы получите звонок, вас будет преодолевать искушение посмотреть от кого он и узнать, что же там случилось. А это не только грубо, это еще и сигнал для вашего начальника, что вы не на все 100 процентов отдаетесь работе. Се звонки могут подождать до окончания встречи или до перерыва. Помните, что раньше мы все как-то справлялись и без мобильных телефонов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить