03.03.2016 г.

Почему мы все время откладываем на потом?

Почему мы все время откладываем на потом? Почему мы все время откладываем на потом?
Как часто человек дает себе слово начать новую жизнь с понедельника (нового года, с первого числа). Но вот наступает понедельник и ничего не меняется. Человек по-прежнему находит причину перенести свои дела «на потом». Конечно, потом начнутся муки совести из-за безответственного отношения к своим делам. А ради чего? Ради сиюминутного удовольствия.

Почему мы все время откладываем на потом?
 

В психологии такое поведение называется "прокрастинация". Словарь дает такое определение "прокрастинации": постоянное откладывание дел, даже срочных и важных, приводящее к жизненным и психологическим проблемам. Получается, что при постоянном перенесении важных дел вытекает два печальных вывода:

1. Ничего не делается;

2. Ужасное психическое и физическое состояние. Почему это происходит? Все связано с особенностями строения мозга. Человеку проще согласиться на сиюминутное удовольствие, которое настанет "здесь и сейчас", ведь дела, которые переносятся, принесут результат только "завтра", результат придется еще ждать какое-то время, а результат от удовольствия мы получим прямо сейчас, без необходимости ждать результата непонятное количество времени. В конечном итоге мы отвлекаемся от важного на мимолетное, создаем себе сложности по времени для выполнения основного дела, создаем психологическое напряжение из-за не выполненности в срок задания, вытягиваем из организма больше энергии для быстрого и качественного решения текущей задачи. А все из-за нежелания мозга напрягаться и отказываться от удовольствия. И получается замкнутый круг, из которого сложно, но можно вырваться.

Решение 1. Самое простое и верное решение в данной ситуации - постоянно напоминать себе о том, что вы принимаете решение за свои действия, а не импульс. Не наоборот. Это вы решаете, что съесть, когда написать статью и когда выйти прогуляться.

Решение 2. Помнить о цели. Если вы сели на диету и сейчас очень хочется шоколадку, а надо съесть яблоко, вспомните - а ради чего вы все это затеяли? Что вы получите в конечном итоге?

Решение 3. Санкции. Начните применять к своему состоянию санкции. Начните себя наказывать. Съели пресловутую шоколадку? Значит встали, пошли пробежали два круга по стадиону. Только принимайте такие решения, которые не будут вредить вашему здоровью. Если вы отложили написание коммерческого предложения на 12 ночи, то лучше лягте спать, а утром встаньте на час раньше и со свежей головой напишите это самое коммерческое.

Почему мы все время откладываем на потом?

Самое важное - помнить, что это ваша жизнь, от вас зависит, когда и как будут выполнены ваши обязательства. И если для вас важно значение собственного имени, то стоит перестать откладывать на потом и начать действовать сейчас.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить