31.05.2016 г.

К чему ведет чрезмерная принципиальность?

К чему ведет чрезмерная принципиальность? К чему ведет чрезмерная принципиальность?
Принципиальность одно из проявлений человека социально – эмоциональной сферы. Как правило, принципиальность, закладывается в сознание человека посредством воспитания и тех установок, которые дают родители в процессе становления личности, поэтому искоренить чрезмерную принципиальность довольно сложно, особенно, если она имеет постоянное подкрепление со стороны.


Многие психологи утверждают, что люди, проявляющие чрезмерную принципиальность, имеет неограниченное количество трудностей во взаимодействии с другими людьми. Ведь общение состоит не только из положительно окрашенных моментов, друзья могут ссориться, неверно понимать друг друга в специфических ситуациях, но при этом быть готовыми пойти на компромисс и во всем разобраться вместе. Однако, такая форма поведения абсолютно не свойственна принципиальным людям. Как правило, они всегда дожидаются, пока их партнер по общению не сделает первый шаг к примирению. Это проявляется не только в ситуациях, когда виноват собеседник. Таким людям очень сложно признать свои ошибки и попросить прощение.

Кроме того, людям, обладающим чрезмерной принципиальностью довольно трудно взаимодействовать с другими людьми. Процесс создания семьи может затянуться на длительные годы. Как правило, если не бороться с такими проявлениями, то человек может разрушить все, что создавал долгими годами, так как далеко не каждый человек может терпеть подобную специфическую черту.

Влияние принципиальности на людей можно уменьшить, утверждают психологи, но такое явление приходится контролировать практически каждый день. Для такой цели многие люди посещают групповые занятия, где делятся происходящим в их жизни. Подобного рода терапия благоприятно действует на эмоциональный фон человека и заставляет задуматься над глубинными проблемами, которые и формируют чрезмерную принципиальность.

Существует и другой вариант борьбы с чрезмерной принципиальностью. Это разбор всех этапов жизни человека и тех обстоятельств, при которых зародилась подобная проблема. Как правило, осмысление всей серьезности положения дел, наталкивает человека на дополнительные размышления и в корне меняет его отношение к ней. Однако, для того чтобы искоренить чрезмерную принципиальность необходимо довольно много времени, так как на 90% она приобретается на ранних этапах становления личности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить