13.08.2015 г.

Как распознать наличие скрытых эмоций?

Как распознать наличие скрытых эмоций? Как распознать наличие скрытых эмоций?
Психологические исследования влияния эмоциональной сферы на состояние тела человека показывают, что существует прямая зависимость разрушительности от силы спрятанных негативных чувств. Перенесенные в детстве сильно травмирующие ситуации (насилие в любой форме, публичный позор, всеобщее неприятие) сказываются гораздо позднее и в самом неистовом проявлении: неоправданная агрессия и жестокость к людям, жуткая бессонница из-за кошмарных сновидений, чрезмерная плаксивость по любым поводам, приступы самобичевания или истязаний.

Определить наличие спрятанных и не осознаваемых личностью эмоций можно не только по наличию болевых синдромов в теле. Это легко установить и по явным психологическим комплексам, некоторые из которых имеют длительную историю или родом из детства.

1. Болезненное стремление к излишнему совершенству во всем или так называемый комплекс «отличников», когда всеми силами стараются избежать критики, неудачи и осуждения.

2. Всепоглощающая страсть держать под контролем собственную жизнь и всех тех, кто рядом. Такое иллюзорное ощущение власти вызывает неоправданное убеждение в том, что никакое недопустимое чувство не сможет проникнуть в душу сурового «надзирателя».

3. Личность, скрывающая свои эмоции, может формироваться в неблагополучной семье, в атмосфере недостатка любви либо в положении изгоя. Это порождает низкую самооценку, полное непризнание своей ценности, глубокую неуверенность в собственных силах, которые сохраняются даже при достижении определенных успехов. Неуверенная личность не может принимать быстрые решения, действует под влиянием страха и обстоятельств, никогда не ставит целей перед собой, с большим трудом делает выбор, боясь прошлых настоящих или выдуманных ошибок.

4. В данную категорию попадают и излишне самокритичные люди, постоянно ругающие себя за промахи, бездумно высмеивающие собственные недостатки, не принимающие никакой похвалы. Им крайне тяжело принять любое новшество и проще сразу без оценки отказаться от представившейся возможности или неожиданной удачи. Находясь в незнакомой обстановке или встречая нового человека, такие личности всегда испытывают растерянность, желание спрятаться и даже панику.

5. Открытое и постоянное проявление цинизма, особенно по отношению к людям и жизненным ценностям, ирония над духовными понятиями и категориями — также свидетельствуют о ранее подавленном чувстве. Неприкрытое нравственное равнодушие показывается с целью избегания обиды, разочарования и возможной боли, так люди переключают акцент с собственной личности и внутренних проблем на внешние объекты.

Всегда следует помнить: эмоции, запрятанные вглубь, всегда неожиданно находят выход. В этом заключается природа человеческих чувств — все они требуют проявления и открытого выражения. Эмоциональное подавление принуждает их к настойчивому поиску выхода, а подсознание, стремясь с ними справиться, действует с большей активностью.

Еще одно свойство человеческих чувств заключается в том, что они не погибают бесследно. Нельзя пытаться закопать то, что еще существует. Стремясь похоронить в сердце весь получаемый негатив, человек переполняет себя до пределов. И хватит последнего мелкого раздражения для потока неукротимых чувств, не соответствующих предмету недовольства.

При испуге или злости наше лицо каменеет, а тело напрягается, что соответствует нормальной реакции организма при стрессе. При ощущении внезапной боли — издаем непроизвольный вскрик, говоря всем о том, что чувствуем. Но при подавлении боязни, болевых ощущений или гневных реакций возникающее напряжение направляется внутрь, сказываясь на мышечной деятельности в разных участках тела и появлении различных болей.

Чтобы правильно отреагировать на возникшие гневные эмоции и не дать им перерасти в стойкое состояние, нужно сразу же проработать их: не медлить с извинениями перед окружающими, которых затронула агрессия. Обратитесь к собственной душе и Богу, раскаяние позволит очиститься от последствий агрессивного поведения, сохранит душевный покой и поможет избежать нарушений здоровья.

Еще один путь для овладения собой в трудной ситуации: взять паузу, сделать перерыв для обдумывания. Если чувствуете, что теряете контроль и можете совершить непростительные ошибки, нужно остановиться, сосредоточиться на собственных ощущениях и мыслях, глубоко и размерено дыша. Десять замедленных дыхательных движений диафрагмой, сопровождаемых мысленной благодарностью за возможность дышать и жить, — дадут гневу остыть и покинуть вас бесследно. Иногда смирение и понимание, каким бесценным даром является для вас жизнь, способны усмирить злость и сделать любые неприятности бессильными для вашего психического и эмоционального здоровья.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить