08.07.2015 г.

Как преодолеть застенчивость и неуверенность в себе?

Как преодолеть застенчивость и неуверенность в себе? Как преодолеть застенчивость и неуверенность в себе?
Ни одному человеку не чуждо такое чувство, как застенчивость. Это такое состояние, когда вы чувствуете себя неловко. При чем чаще всего это происходит абсолютно беспричинно. Как же бороться с таким чувством и стоит ли это вообще делать?

В принципе, в застенчивости нет ничего плохого. Застенчивого человека не обходят стороной, он не представляет никакой угрозы. Вот только он немного скован и этим напрягает собеседника. Да и сам застенчивый человек не в восторге от такого состояния.

Американский психолог Зимбардо посвятил этой теме целую книгу.

Сам психолог считает, что застенчивость заключается в скрытности человека. Такие люди боятся доверится тому, кто их окружает. Поэтому и не спешат открываться миру.

Зимбардо пришел к выводу, что рано или поздно застенчивость перерастает в смущение. А оно, в свою очередь, характеризуется тем, что человек сам себя перестает уважать. Отсюда негатив и отсутствие уверенности в собственных силах.

Откуда же берет своё начало застенчивость?

Тут два варианта - либо гены виноваты, либо оно было приобретено в течении жизни. Корни надо искать в детстве. Какие взаимоотношения были в семье, была ли там дружеская атмосфера? Любая незначительная психологическая травма в детстве может привести к серьёзным последствиям.

Что же делать застенчивому человеку?

Психотерапевты пользуются не большим спросом. Да и не каждый готов открыться малознакомому человеку. Такое положение вещей толкает людей решать проблему своими силами.

Итак, как же преодолеть страх и побороть неуверенность в себе?

Первым делом надо определиться с первоисточником проблемы. Идет это все ещё с малых лет или появилось в течении жизни?

Если причина неуверенности связана с неудачным публичным выступлением, то можно попробовать детально вспомнить этот момент. Но немного по-другому сценарию - с более успешным исходом.

Наверняка у вас были такие моменты, когда вы что-то делали хорошо. Постарайтесь вспомнить ощущения, которые испытали тогда. Приятные эмоции помогут вам побороть застенчивость.

Проанализируйте те качества, которые вам самим не нравятся. Понятное дело, что вам неприятно ощущать страх или быть скромным. Так почему бы не подавить эти ощущения в себе?

Так же очень важно уметь преодолеть страх перед публичным выступлением. Начните с небольшого - пусть вашей публикой будет ваша семья.

Внесите больше позитива в свою жизнь. Смотрите на все с юмором.

Если же у вас не хватает сил справиться самостоятельно, то без квалифицированной помощи вам точно не обойтись. Задумайтесь об этом!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить