03.12.2015 г.

Как не сдаться на полпути к цели

Как не сдаться на полпути к цели Как не сдаться на полпути к цели
У каждого человека в жизни есть цель или мечта, как ни называй, это какое-то событие, желаемое через определенное время, которое человек сам для себя придумал. Так вот, иногда путь к этому событию, при условии действительно продвижения в его направлении, занимает достаточно длительное время.

И за это время так легко усомниться в своих силах, перегореть, или, наслушавшись язвительных или завистливых замечаний, поверить в собственную бездарность. И в такие моменты хочется все бросить, а маячившая впереди светлая цель кажется недосягаемой и призрачной. И нужно себя как-то мотивировать и направлять на первоначальный путь. Существует несколько простых способов, как облегчить себе работу над своей мечтой и не бросить все на половине дороги.

Самым первым пунктом будет, пожалуй, составление плана действий. Нужно четко описать поставленную цель, предполагаемое время ее достижения и разбить ее на некоторое количество подпунктов или этапов достижения. Такой подход, во-первых поможет избавиться от ощущения неподъемной поставленной задачи, так как много мелких дел осилить гораздо проще и морально подготовиться к ним тоже. Во-вторых, за каждый выполненный этап можно себя вознаграждать, таким образом, будет не так заметен предстоящий неохваченный горизонт работ, а вот количество достигнутых успехов станет очень отчетливо видно. Гораздо проще поддерживать боевое настроение, когда все получается.

Можно вести дневник успехов или ежедневник. Перечитывая первый легко оставаться уверенным в выбранном направлении и своих силах, а с последним не составит труда организация времени, а значит, ни одно дело не забудется и не затянется.

Хорошей мотивацией являются биографии великих людей, а если они работали в той же сфере, то из биографического материала, кроме всего прочего, можно почерпнуть опыт работы и тонкие нюансы, доступные лишь профессионалам. Еще одним важным достоинством биографий, является абсолютная любовь человека к его делу. В таком случае лучше браться за изучение автобиографий или личных заметок. В таких записях более четко прослеживается почти боготворящее отношение человека к делу его жизни. Так, например, в записках Немировича-Данченко и МХАТе искрит такое обожание к театральному искусству, что невольно это восторженное и трепетное отношение передается и читателю.

Но главное – это окружение. Если человек постоянно находится в контакте с поддержкой и благостным отношением, то у него и работа спорится.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить