31.01.2016 г.

Две стороны чувства зависти, как избавиться от этого чувства

Две стороны чувства зависти, как избавиться от этого чувства Две стороны чувства зависти, как избавиться от этого чувства
Принято считать, что зависть – негативное чувство. Зависть также – один из смертных грехов в христианской религии. Но чувство зависти не всегда бывает вредным – время от времени оно даже приносит пользу.

Например, чувство зависти к кому-то может подстегнуть вас сделать что-то, о чём вы давно мечтали, но всё откладывали, в основном из-за лени.

Один из самых распространенных примеров позитивного влияния чувства зависти среди женщин – банальная зависть к красоте подруги или знакомой. Если девушка видит, что её подруга весит на 5 кг меньше, её талия тоньше на 10 сантиметров или объем бюста больше на размер, это может стать серьёзным повод для зависти! Такая зависть может и не разрушать дружбу, но она может подтолкнуть девушку к совершенствованию самих себя, занятию спортом и саморазвитием. Жгучее желание девушки превзойти подругу по красоте фигуры или по другим внешним показателям.

Зависть к внешности подруги имеет и другую, негативную сторону. Она может непоправимо разрушить дружбу, если у подруги идеальная кожа и фигура, другой девушке может быть некомфортно рядом с ней. Так, они будут видеться всё реже, постепенно отдаляться друг от друга пока совсем не перестанут поддерживать контакт. Ещё один вариант развития событий – развитие у одной из подруг комплексов, снижение самооценки. Она всегда будет ощущать себя ниже своей подруги, быть вторым номером, считать, что она хуже. Это тоже в конце-концов приведет к тому, что дружба будет неисправимо разрушена.

Если всё же чувство зависти мешает вам жить, избавится от него можно, если вы будете следовать следующим советам.

Лучший способ избавиться от зависти – достичь чего-то! Научитесь ставить цели и идти к ним! Вы видите чаще всего уже итог всех проделанных трудов человека – покупка автомобиля, квартиры, похудение и т.п. Сам процесс скрыт от ваших глаз. Добейтесь чего-то сами, и пусть завидуют вам!

Подумайте, достоин ли зависти предмет вашего вожделения. Нередко случается, что мы завидует совершенно не тому, чему стоит ли завидовать. Ещё раз пересмотрите ситуацию, и быть может, вы поймете, что тут совершенно нечему завидовать!

Ищите альтернативное решение. Если вы не можете достичь чего-то, чему завидуете, подумайте, что может равносильно заменить это, а возможно и даст вам шанс в чём-то превзойти того, кому вы завидуете.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить