29.08.2015 г.

С чего начать генеральную уборку дома?

С чего начать генеральную уборку дома? С чего начать генеральную уборку дома?
Чистота в доме – залог хорошего настроения и здоровья всей семьи. Поэтому генеральную уборку дома нужно проводить регулярно.

Чтобы определиться с тем, с чего ее начать, и установить последовательность действий, предварительно следует составить план. В нем надо предусмотреть:

  • присутствие в доме помощников и отсутствие тех, кто может создать помехи для уборки;
  • наличие моющих средств - сейчас полно  профессиональной бытовой химии, которая хорошо справляется с грязью;
  • примерное время на выполнение каждого действия;
  • последовательность действий.

Чтобы установить последовательность действий, нужно внимательно осмотреть квартиру и определить для себя, что именно в ней нуждается в уборке и какие способы являются для этого самыми подходящими. При этом надо помнить, что сначала моется верхняя часть помещений. Если на окнах висят гардины или занавески, их нужно снять и отправить в стиральную машину. Жалюзи снимают и моют в ванне. Выбор моющего средства зависит от вида и степени загрязнения. Затем можно приступать к уборке остальных частей квартиры:

  • потолка;
  • люстр и светильников;
  • карнизов.

Возможно, что люстру понадобится снять, чтобы тщательно очистить все ее детали, но обычно ее чистят на потолке. Стены пылесосят, а при наличии возможности моют.

В плане должна быть предусмотрена чистка мебели. Ее начинают с верхних полок сервантов, стенок и шкафов. Затем переходят к чистке внутренних полок и этажерок. Эта часть уборки – самая коварная. С одной стороны, в ней нет ничего сложного, а с другой стороны, она предусматривает работу с мелкими вещами, которых на полках предостаточно.

Все статуэтки, сувениры и рамочки по возможности вытаскивают и протирают. Чтобы дерево было сухим и гладким, а стекла сияли, применяют полироль. После этого все вещи ставят на место.

Генеральная уборка включает в себя чистку мягкой мебели. Это делается с помощью пылесоса, при необходимости применяют специальные моющие средства для выведения пятен. Матрасы переворачивают и пылесосят, белье меняют.

В конце уборки моют пол в помещении. Нюансы зависят от напольного покрытия, но всегда нужно выполнить следующие действия:

  • убрать стулья, приподнять или сдвинуть кресла;
  • освободить пол от разбросанных предметов и ковров;
  • собрать и выбросить крупный мусор.

Ковры чистят отдельно, плинтусам и углам уделяют особое внимание, поскольку именно там скапливается всевозможный мусор. После завершения генеральной уборки развешивают выглаженные чистые шторы, расставляют на свои места мебель и любуются полученным результатом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить