21.09.2015 г.

Популярные мифы о пицце

Популярные мифы о пицце Популярные мифы о пицце
Пицца давно стала любимой вкуснящкой многих гурманов. Но сколько же догадок и мифов крутится вокруг этого блюда. На несколько из них мы предлагаем осветить ниже.

Миф первый. Пицца должна быть только круглой формы, обязательно открытой, а основа должна быть тонкой.

Опровержение: это вовсе не так, ведь кроме стандартной неаполитанской пиццы, есть масса пицц на прямоугольных противнях. Пицца бывает и закрытой, в Италии ее называют кальцоне, по форме она напоминает пельмень или же чебурек. В США популярностью пользуется набитая пицца stuffed, по форме она немного похожа на русский пирог. Можно заказать такую пиццу, выбор за вами – вкуснейшая американская пицца или же неповторимая классическая итальянская пицца!

Миф второй. Это блюдо бедных людей.

Опровержение: когда-то это и действительно было так. Но принцип приготовления пиццы отличался от сегодняшнего. На лепешку из теста выкладывали те продукты, которые были доступны каждому. Это блюдо входило в стандартную трапезу работников в поле или же кузнецов, ведь съесть пиццу можно было без помощи столовых приборов. Но сегодня пицца может являться признаком даже дорогой жизни. К примеру, в городе Агрополи (Италия) можно сделать заказ пиццы за 8 тысяч евро. В блюдо входит: икра лангуста, тунца и омара, австралийская соль, элитный коньяк Remy Martin. Большинство пиццеманов класса «Luxury» без ума от пиццы за тысячу долларов, которая продается в ресторанах Нью-Йорка.

Миф третий. Пицца - еда для взрослых.

Опровержение: блюдо может стать частью правильного рациона питания, который особенно важен для развития подростков. Блюдо может обеспечивать организм 10 процентами натрия и жира, 11 процентами тиамина и кальция, 9 процентами фосфора и белка. Чтобы пицца была богата питательными веществами, в ее состав нужно включить цельное зерно, постное мясо, нежирный сыр, овощи.

И еще...

И еще одно заблуждение: пиццу нужно готовить только при клиенте, если вы сделаете заказ на дом, то в результате получите некачественную еду. Но это вовсе не так. Доставка пиццы – оптимальный вариант транспортировки от поварской печи к потребителю. Сегодня каждая уважающая себя пиццерия особо внимательно следит за качеством выполнения техники приготовления блюда. Не стоит думать, что делая заказ пиццы, по дороге ваша аппетитная пицца магическим образом станет невкусным полуфабрикатом. Это безосновательное утверждение!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить