29.09.2015 г.

Как правильно заваривать зеленый чай

Как правильно заваривать зеленый чай Как правильно заваривать зеленый чай
  Процесс заваривания зеленого чая не так прост, как может показаться непосвященному. Чтобы сохранить его вкус и аромат, требуется соблюдать целый ряд правил.

В этих целях следует использовать прогретый заварник. Температура воды в холодном заварнике понижена примерно на двадцать градусов. Поэтому остывшая вода испортит первую заварку зеленого чая. От такого чая не будет никакого вреда, но и пользы и наслаждения он не принесет. Из-за низкой температуры микроэлементы и эфирные масла не могут в достаточной мере покинуть чайные листья. Поэтому перед завариванием чая нужно прогреть заварник, обдав его кипящей водой. 

Однако кипяток для заваривания такого чая не годится, поскольку он портит его аромат и вкус, разрушает его полезные компоненты, также ослабляет полезные свойства этого напитка. Оптимальная температура заваривания – от шестидесяти до восьмидесяти градусов по Цельсию. Некоторые сорта нуждаются в заваривании более горячей водой. Некторые такие сорта есть тут http://generation-t.com.ua/. Как правило, производители чая указывают температуру его заваривания на упаковках. Воду желательно использовать родниковую, если же такой возможности нет, то нужно использовать легкую и мягкую воду (без запаха и привкуса). Первую залитую в заварник воду нужно сливать. Это делается для ополаскивания чая. 

Затем листья чая немедленно заливаются свежей водой. Продолжительность заваривания необходимо контролировать. Она не должна быть слишком большой. Если передержать чай в заварнике, из листа вытянется большое количество дубильных веществ, и он будет горчить. К тому же его нельзя будет заваривать несколько раз, поскольку весь аромат уже израсходован. У каждого сорта чая своя продолжительность заваривания, которая может составлять от тридцати секунд до одной минуты. От сорта зеленого чая также зависит то, какое количество раз его можно заваривать. Одни сорта можно заваривать четыре раза, другие – до шести-семи раз. Холодный зеленый чай употреблять не следует, поскольку он утрачивает многие свои полезные качества. Всегда следует заваривать ровно столько чая, сколько можно выпить за один раз.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить