23.11.2017 г.

Чему важно научить своего ребёнка?

Чему важно научить своего ребёнка? Чему важно научить своего ребёнка?

Дошкольное воспитание, будь то домашнее или детсадовское, - очень важный этап подготовки ребёнка к школе. Сегодня есть много полезных ресурсов в интернете для подготовки ребенка к школе. Например, если вы хотите научить ребенка математике, просто зайдите на сайт и начните обучение. 

А что еще должен знать ребенок перед школой? К чему его необходимо подготовить? Всегда ли родители правильно понимают, чему именно нужно научить своё чадо, чтобы оно не испытывало затруднений в школьной, да и во всей последующей жизни?

Например, если он сможет объяснить воспитателю: «когда вы стучите по столу рукой или резко хлопаете в ладоши, я пугаюсь и не могу думать!», воспитатель уже сможет корректировать собственные схемы взаимодействия с ребёнком.

Этот навык очень важен и во взрослой жизни. Как много недоразумений и проблем возникает в отношениях между людьми только потому, что один из партнёров не сумел объяснить, что он чувствует или как реагирует на какое-либо поведение! И скольких неприятностей можно избежать, если в нужный момент, не доводя до крайности, объяснить свою позицию или свои чувства. Помните об этом.

При каждой неудаче давать умейте сдачи!

Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Очень важно привить ребёнку понимание того, что от ошибок никто не застрахован, а единственно правильной реакцией на допущенную ошибку является осознание того, что сделано неправильно, и исправление получившейся ситуации по мере сил и возможностей. Тогда ребёнок будет спокойно реагировать на допущенные ошибки, он сможет двигаться дальше, а не бояться сделать лишний шаг или написать следующее слово или цифру.

Единственный способ понять, чего мы стоим в этой жизни – это в разумных пределах пойти на риск, испытывать собственные способности, реакцию, знания. Не секрет, что школьные оценки зачастую приводят к тому, что дети становятся запуганными, боятся сделать лишнее движение, чтобы не оказаться неправыми. Очень важно внушить ребёнку правильное отношение к оценке как к инструменту, который указывает на правильность или неправильность принятого решения, а не на то, плох или хорош сам ребёнок.

Магия доверия.

Ещё одна важная вещь – это доверие малыша к взрослым. Не обманывайте своих детей. Даже если вы знаете, что ваша правда может в какой-то степени доставить дискомфорт ребёнку, по возможности говорите правду. Если вы, приведя ребёнка в поликлинику для прививки, говорите ему «больно не будет!», вам, конечно, будет гораздо легче завести ребёнка в прививочный кабинет. Но после того, как укол всё-таки окажется болезненным, он утратит часть доверия к вам и к тому, что вы говорите, а это – гораздо хуже, чем спокойствие и отсутствие протеста на пять минут. Лучше заранее объясните малышу, что будет не слишком приятно, зато потом он будет защищён от гораздо больших проблем.

Помните, что когда вы общаетесь со своим малышом открыто и с уважением, вы обязательно будете вознаграждены доверием и любовью.

Выражать свои мысли словами.


Жизнь малыша станет намного легче и интереснее, когда он научится вербализовывать свои ощущения и мысли.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить