27.08.2015 г.

Для чего нужна вентиляция в квартире? Как она работает?

Для чего нужна вентиляция в квартире? Как она работает? Для чего нужна вентиляция в квартире? Как она работает?
По общепринятым нормам в каждой квартире или в любом другом жилом помещении обязательно должна быть вентиляция. С её помощью из помещения удаляется грязный воздух, это касается кухни, ванной и туалета, вентиляция позволяет воздуху двигаться в последствии чего происходит воздухообмен.

В каждой квартире на протяжении дня пользуются плитой на кухне, купаются и стирают вещи, ходят в туалет и в некоторых квартирах даже курят. Из-за всех перечисленных действий воздух в помещении набирает много влаги, при хорошей работе вентиляции этого никто даже не замечает, а вот если вентиляционная система испортилась, то у жильцов может возникнуть масса проблем.
При нарушенной системе вентиляции начинают запотевать окна в квартире, а конденсат стекает на подоконники и стены, углы начинают становится сырыми, а стены и потолки покрываются плесенью, в ванной бельё на протяжении нескольких дней не может высохнут. Кроме того, если маленький ребёнок находится в квартире с плохой вентиляцией на протяжении года или двух, у него может появится бронхиальная астма или прочие заболевания дыхательных путей.

Как проверить работу вентиляции.

Специалист с сайта http://www.silton.ru компании "Силтон", рассказал, что для того, чтобы убедится в исправности вентиляционной системы не нужно быть каким-то специалистом. Необходимо просто взять туалетную бумагу, приоткрыть окно в комнате и поднести кусок бумаги к решётке вентиляции на кухне или в ванной. Если кусок бумаги будет притягивать, то всё в порядке, а если он не держится на решётке, то вентиляция не рабочая. Есть ситуации, когда листочек не притягивается к вентиляционной решётке, а наоборот отклоняется от неё, это говорит о том, что в квартире происходит обратная тяга, и люди дышат посторонними запахами.

Один из самых надёжных способов проверки делается с помощью спички или зажигалки. Необходимо к вентиляции поднести зажжённую спичку, если пламя будет равномерно гореть, это говорит о том, что вентиляция забилась. Если вентиляция в доме хорошо работает, то пламя должно тянутся к шахте или даже тухнуть.

Поскольку вентиляционная система необходима для очищения воздуха в квартире или в офисе, то её периодически необходимо прочищать. Ведь от её исправной работы напрямую зависит наше самочувствие, и даже здоровье.

Для чего нужно чистить вентиляцию?

  • Чистка системы помогает бороться с насекомыми, в частности с тараканами
  • Благодаря чистке улучшается микроклимат в помещении, и с воздуха пропадают опасные аллергены
  • После чистки вентиляции начинает хорошо циркулировать воздух в квартире
  • После специальной обработки вы избавитесь от пожароопасных частиц на самой решётке
  • Если систему чистить хотя бы раз в полгода, то вы сможете продлить срок службы самой системы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить