18.09.2015 г.

Почему ближе к старости люди становятся агрессивней?

Почему ближе к старости люди становятся агрессивней? Почему ближе к старости люди становятся агрессивней?
Что же происходит с характером пожилого человека, почему большинство пожилых людей проявляют так много агрессии?

Старость у большинства из нас ассоциируется с мудростью и добротой. Именно такими представляются нам пожилые люди. Но реальность такова: старушки-сплетницы на скамейках, вечно недовольные жизнью, агрессивные старики, которые толкаются в транспорте и сетуют на молодежь. Что же мешает людям старшего поколения стать дружелюбнее?

Одни ученые считают, что всему виной недостаток внимания. С выходом на пенсию, чувство одиночества и отстранённости от социальной жизни общества усиливается, у человека появляется много свободного времени, а занять это время нечем. Пожилой человек начинает чувствовать себя брошенным, и подобно ребенку, начинает выпрашивать недостающее внимание любыми способами, тем самым вызывая к себе негативное отношение. Другая группа ученых уверена – что истоки агрессии изначально заложены в их характере.

Такое явление как «зависть», тоже не лучшим образом сказывается на характере пожилого человека. Ведь зависть – еще проявление агрессии. Иногда старики впадают в крайности: позволяют себе нравоучения, требуя от окружающих безоговорочного следовать их советам.

С медицинской точки зрения, агрессия может быть единственным признаком депрессивных состояний. В некоторых случаях одними консультациями у психолога уже не обойтись, требуется медикаментозное лечение.

Не стоит думать, агрессивные пожилые люди всегда были таким, еще несколько лет назад и они любовались этим миром, наслаждались жизнью. Возможно, если мы проявим к ним больше участия и заботы, закроем глаза на некоторые вещи, они станут добрее и счастливее, тем самым облегчив и нашу жизнь.

Советуем прочитать:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить