18.11.2015 г.

Особенности влияния цвета на человека

Особенности влияния цвета на человека Особенности влияния цвета на человека
Интерес ученых уже довольно долгое время занимают особенности влияния различных сочетаний цвета на психологическое (и физическое) состояние человека как в быту, так и в остальной жизни – на работе, учебе. Специалисты, занимающиеся оформлением и декорацией помещений, стараются учитывать социальные особенности: пол человека, его возраст, интересы.

Выведены и некие общие особенности воздействия цвета на человека. Так, доказано, что преобладание какого либо оттенка создает вполне определенную атмосферу, подвергаясь влиянию которой человек может испытывать смену настроения, снижение или увеличение работоспособности, сонливость или же бодрое состояние духа. А на успешный результат деловых переговоров может повлиять также обстановка помещения, в котором они проходят.

Голубой цвет. Этот цвет способствует установлению дружеских взаимоотношений, поэтому в помещении, где будут проходить переговоры, советуют использовать для оформления именно его. Также он помогает лучше усваивать информацию. Интересный факт: в отличие от голубого, родственный ему синий, наоборот, рассеивает внимание и снижает работоспособность.

Зеленый цвет. Данный цвет символизирует жизнь, волю, стремление к развитию. Он успокаивает нервы, снимает раздражение, компенсирует усталость.

Красный. Это цвет агрессии. Он повышает жизненный тонус, увеличивает количество адреналина в крови, придает заряд бодрости и повышает агрессивность. Этот цвет не рекомендуют использовать в помещениях, предназначенных для отдыха, сна, расслабления.

Сочетание желтого и синего цветов является успокаивающим, коричневый пол под ногами придает уверенности, а вот розовый пол доверия не вызывает. Теплый цвет ламп способствует творчеству и позитивному мышлению. Такие цвета как желтый и желто-зеленый способны визуально расширить помещение, а красный и оранжевый наоборот, сузить.

Каждый из цветов влияет на общий эмоциональный фон, поэтому в оформлении, например, офиса, желательно использовать желтые тона. Умеренное количество желтизны способствуют стремлению к поиску компромиссов и успеху в переговорах, а также повышает общую производительность труда.

Поэтому грамотное использование цветов при оформлении помещения позволяет избежать ряда неудобств и эмоциональных проблем.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить