22.06.2016 г.

Двухъярусная кровать в детскую. Плюсы и минусы

двухъярусная кровать в детскую. Плюсы и минусы двухъярусная кровать в детскую. Плюсы и минусы
Двухъярусные кровати чаще всего используются именно в детских комнатах, когда ребенок не один в семье и нужно экономить пространство, сделать его более полезным. У такого предмета мебели могут быть как преимущества, так и недостатки, о которых следует знать заранее, еще до того, как приобрести его.

Преимущества

Если решили купить металлическую двухъярусную кровать, то вы должны знать, что главное преимущество заключается в экономии пространства, особенно, если комната маленькая, а детей много. Сэкономленное пространство можно использовать для каких-то других целей, например, сделать игровую зону, поставить письменный стол для организации рабочей зоны и не только. Если квартира однокомнатная, такая кровать является единственным оптимальным решением для семьи с двумя детьми. Верхний ярус нужно отдавать всегда старшему ребенку, особенно, если младший еще слишком мал. В этом случае, у старшего будет возможность находиться в недосягаемости в своем укромном месте, пока мелкий еще не может добраться до него.

Детям такие кровати интересны. Иногда у них может возникнуть спор на счет того, кто будет спать на верхней. Но это нужно определять в соответствии с возрастом детей, а также их весом. Маленьким детям никак нельзя спать на верхней полке, потому что они могу забыть про это, упасть с нее. Если планируется использовать такие кровати на протяжении долгого времени, в том числе и тогда, когда дети станут подростками, нужно заранее покупать побольше, попрочнее, надежнее, чтобы они смогли выдержать такие нагрузки.

Недостатки

Очень важно еще перед покупкой кровати, учесть недостатки. Ребенок может забыть, что спит на второй полке, попытаться слезть, упасть с немаленькой высоты и получить серьезные травмы. Именно по этой причине, необходимо сначала сделать так, чтобы он постепенно привык. Лучше, чтобы на верхней кровати защитный бортик, предохраняющий ребенка от падения, был повыше. Ребенок, пытаясь полусонным слезть с кровати, если ему будет мешать бортик, вспомнит, что он на высоте, спустится по лестнице.

Родители не могут достать нормально до второй кровати, чтобы убаюкать, успокоить малыша, особенно мамы, в силу их роста, который ниже, чем у мужчин. Поэтому дети должны быть не совсем маленькими, желательно старше 5-6 лет. Воздух на высоте суше, чем внизу, особенно зимой, когда помещение отапливается, ребенку может тяжелее дышаться. Поэтому, если у него астма или другие хронические заболевания верхних дыхательных путей, на второй полке спать не получится. Здоровым детям тоже не очень комфортно будет дышать таким воздухом, поэтому в комнате обязательно должен присутствовать специальный увлажнитель. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить