01.07.2016 г.

Как выбрать пряжу для вязания?

Как выбрать пряжу для вязания? Какая для чего Как выбрать пряжу для вязания? Какая для чего
Любительницы вязать знают о пряже абсолютно все и для них выбор материала, из которого они будут что-то вязать, не представляет сложности. Но как же быть тем, кто еще новичок в данном деле?

Выбор изделия

Для того, чтобы купить правильную пряжу, прежде всего следует четко понимать, что именно из нее собираетесь связать. Нередко рукодельницы покупают моток восхитительной пряжи, а потом понятия не имеют, как его использовать. От выбора изделия зависит не только цвет либо структура пряжи, но и ее количество.

Если схема изделия есть в интернете либо в журнале, там почти всегда указаны все параметры, необходимые для правильного выбора пряжи, также можно посмотреть в интернет магазинах пряжи - бывает они и там выкладывают схемы. Такие сведения значительно упрощают процесс покупки, так что новичкам не зазорно обращать на них внимание.

Особенности нити

Если вашего изделия в журнале нет, либо вы хотите подобрать другую пряжу взамен указанной, следующим критерием выбора станет структура пряжи. Сегодня ассортимент пряжи достаточно велик, и все ее виды отличаются не только толщиной нити, но и особенностями готового изделия. Как правило, не всегда симпатичная пряжа в клубке так же привлекательно ложится в изделие.

Помимо этого обращают внимание и на структуру нити. Не сильно скрученная нить деформирует изделие, если для вязания были использованы спицы. Также слабо скрученная пряжа станет в процессе вязания причиной отделения нитей друг от друга. В этом случае вязать, особенно начинающим рукодельницам, будет нелегко. Лучшим вариантом станет пружинящая нить, которая позволит изделию сохранять отличную форму даже после нескольких стирок.

Что касается состава, то пряжа бывает синтетической и натуральной. У каждого из данных видов присутствуют свои характеристики. Сегодня наиболее распространенным типом является смешанная, где присутствуют положительные свойства двух вариантов материала.

Цвет

Не обязательно выбирать одноцветную пряжу, так как в продаже имеется и разноцветная, которую называют меланжевой, и пряжа, у которой разные сегменты окрашены в разные цвета. Меланжевую пряжу можно сделать и самостоятельно, так как для этого достаточно скрутить несколько нитей разных цветов. Чем больше размеры изделия, тем интереснее оно будет выглядеть, если его связали из разноцветных нитей. В любом случае, прежде чем окончательно выбрать цвет, нить следует намочить и прогладить на белом полотне, чтобы проверить ее цвет на стойкость.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить