16.05.2017 г.

Плюсы и минусы воспитания ребенка в детском саду

Плюсы и минусы воспитания ребенка в детском саду Плюсы и минусы воспитания ребенка в детском саду
В какой-то момент перед каждыми родителями встает вопрос: «А стоит ли отдавать ребенка в детский сад?».

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, на сегодняшний день скопилось достаточное количество как сторонников, так и противников воспитания детей дошкольного возраста в соответствующих учреждениях. Сегодня немного разобраться в этом вопросе на поможет специалист мини садика вторчермет Екатеринбурга.

Учитывая то, что детские сады существуют уже не один десяток лет и через их систему воспитания прошли миллионы людей, логичнее будет обратиться сначала к их преимуществам:

  • Начало процесса социализации ребенка. Считается, что именно с детского сада ребенок начинает учиться общению с окружающими, начинает вливаться в общество.
  • В них существует определенная учебно-воспитательная программа, помогающая подготовить ребенка к школе.
  • Существует возможность общения с другими детьми насыщенный досуг
  • Прививается понятие дисциплины и умение считаться с окружающими

Одним словом, сторонники детсадовского воспитания считают, что отдавая туда свое дите, они снимают с себя массу обязанностей по подготовке его к школе и основам социализации. Разумеется, нельзя так говорить обо всех родителях, для многих, особенно воспитывающих детей в одиночку, это возможность выйти на работу и кормить семью.

Теперь обратимся к противникам детских садов, у которых основными аргументами «против» выступают:

  • Отсутствие индивидуального подхода в обучении
  • Воспитание чувства «стадности»
  • Общение с детьми из «неблагополучных» семей
  • Привитие ребенку «ненужных» качеств и привычек


Такая категория родителей считает, что воспитание ребенка — это их личное дело, в которое не должны вмешиваться остальные. С одной стороны, если родители обладают достаточным количеством знаний и навыков, то велика вероятность, что ребенок получит более обширные знания и умения, нежели в садике. С другой стороны, это может основываться на эгоизме и самоуверенности родителей, тогда из ребенка может вырасти нечто избалованное, необучаемое и самонадеянное.

Существует третья группа лиц, которых нельзя отнести ни к сторонникам, ни к противникам, это те, кто отдает своих детей вместо детского сада в другие развивающие учреждения, например, в спортивные секции, творческие кружки или курсы подготовки к школе. Как правило, это могут себе позволить обеспеченные родители, но минус в том, что, стремясь вложить в своего ребенка как можно больше, они могут его перегрузить и к моменту поступления в школу, у него напрочь пропадет интерес к учебе.

Еще один спорный вопрос, это-то во сколько лет стоит отдавать ребенка в дошкольное учреждение, как известно в ясли берут с полутора лет, в обычный садик с трех. В одном мнении сходятся все, что, отрыв ребенка от матери – тяжелый психологический процесс, а дальше мнения расходятся, одни считают «чем раньше, тем лучше», другие же тянут до последнего. Психологи рекомендуют отдавать детей года в четыре, когда ребенок приобретет основы самостоятельности, ясли же нужны только в случае, когда ребенка действительно не с кем оставить.

В итоге получается, что сумме аргументы каждой из сторон представляют собой плюсы и минусы роли детского сада в формировании личности маленького ребенка и в каждом случае нужно индивидуально рассматривать возможности каждой семьи.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить