27.04.2017 г.

Какие сказки необходимо читать ребенку

Какие сказки необходимо читать ребенку Какие сказки необходимо читать ребенку
Наверное, каждый из нас помнит с детства как родители читали ему сказки и эти воспоминания одни из самых приятных. Но почему именно сказки?

Дело в том, что сказки позволяют вместе с играми узнать ребенку мир, определить для себя что плохо, а что хорошо, выбрать свой путь, сформировав ценности и свой характер. Для детей игровая форма обучения больше подходит нежели долгие и нудные беседы о жизни. С помощью сказок можно объяснить ребенку, что делать можно и нужно, а что категорически нельзя проиллюстрировав книгу. Главное – это подобрать нужную сказку, которая будет нести в себе смысловую нагрузку понятную для ребенка его возраста. Например сказка про Ивана-царевича и серого волка - http://russkaja-skazka.ru/ivan-carevich-i-seryiy-volk/.

Как выбрать подходящую сказку.

Выбор сказки это большая ответственность. Во – первых, следует учитывать возраст малыша, так как некоторые из сказок могут остаться непонятыми или же быть попросту неинтересны малышу, а иногда и напугать его. Каждая сказка соответствует определенному возрасту ребенка. Во – вторых, следует учитывать характер ребенка и его темперамент. Так, например, для очень активных детишек рекомендуется выбирать сказки с покойным течением событий. Это объясняется тем, что книга заставляет ребенка включать фантазию и, если сюжет будет быстротечен, то для родителей это грозит потерей контроля над ребенком, так как он попросту перестанет слушать сказку и начнет сочинять ее дальше сам. Истории и герои воспитывают ребенка. Так, если он много хулиганит, то можно выбрать поучительную историю, где главный герой заядлый хулиган, и он в конце расплачивается за свои действия, данная история будет нести в себе воспитательный характер.

Небольшая рекомендация.

Многие родители задаются вопросом: стоит ли читать ребенку страшные сказки? Ответ будет однозначен – да, стоит. Дело в том, что, если вокруг ребенка будут звучать только позитивные истории, где все хорошо, все радуются жизни и ничего в нем злого не происходит, выйдя в настоящий мир, такой маленький человек рискует сильно огорчиться. Ребенок рискует быть «белой вороной» и просто впасть в депрессию из-за того, что реальный мир не такой уж и красочный. Но и здесь необходимо учитывать время прочтения страшных сказок, надо чтобы у ребенка нормализовалось психическое состояние, да и возраст был не сильно маленький. Для того, чтобы понять готов ли ребенок к прочтению той или иной сказки лучше заранее прочитать ее самому, если возникнут хотя бы малейшие сомнения по поводу книги, то лучше отложить ее на полочку до следующего раза. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить