20.05.2017 г.

Как правильно читать детям сказки?

Как правильно читать детям сказки? Как правильно читать детям сказки?
Чтение детям является очень мощным и эффективным инструментом воспитания детей.

Как сообщается на детском сайте http://det-kino.ru/skazki, если сказка прочитана, верно, тогда положительный результат влияния на кроху, во много раз больше, чем похвала либо страх перед наказанием.

Правила чтения сказок.

  1. Перед тем как прочесть сказку, обязательно ознакомьтесь с ней сами, убедитесь, что она подходит по возрасту, и он сможет понять смысл рассказанного. Игнорируйте произведения, содержащие страшные эпизоды, чтобы не травмировать детскую психику.
  2. Лучше если сказку вы будете рассказывать, а не читать. Во-первых, между вами будет зрительный контакт, и вы сможете наблюдать за его эмоциями, реакцией на определенные моменты, заострить внимание на них, растолковать то, что малышу может быть непонятно.
  3. Вкладывайте в свое повествование эмоции, выразительно окрашивайте свою речь, имитируйте голоса, манеры, повадки и характеры героев.
  4. Бывает так, что ребенок каждый день требует читать одну и ту же сказку, наберитесь терпения и делайте, что он просит, если вы догадаетесь, что импонирует ему, то вы лучше узнаете внутренний мир карапуза.
  5. Если сказка очень длинная, научитесь выделять главное и сокращать, избегайте незнакомых слов, заменяйте понятными, если это невозможно, по ходу растолковывайте, объясняйте значение слов.
  6. Чередуйте деятельность, так, чтобы дитя не только слушал, но мог и рассказывать вместе с вами, повторяющиеся отрывки из текста. Прерывайте прослушивание короткими вопросами либо интересуйтесь мнением ребенка о прочитанном.
  7. Для детей лучше выбирать книжки с яркими иллюстрациями, рассмотрите их вместе, подмечая все мелочи, это развивает наблюдательность, заострите внимание на цветовой палитре картинке, порассуждайте - почему художник использовал тот или иной цвет, какое настроение передает данная гамма. Работа с иллюстрациями должна проводиться до или после чтения.
  8. Полезно поиграть в сказку, инсценировать ее. Для этого можно использовать кукольный, пальчиковый, теневой театры, игрушки. А еще интересней будет перевоплотиться в актеров и разыграть понравившейся эпизод. Данный метод подходит для детей старшего дошкольного и школьного возраста.
  9. Ориентируйтесь на настроение малыша, если он не хочет слушать, не принуждайте его. Чтение должно дарить радость, положительные эмоции, заставляя, вы превратите это занятие в наказание, что поставит крест на карьере читателя.
  10. Дозируйте время общения с книгой, маленьким детям (1-3 года) достаточно примерно 10-15 минут, 15-20 минут необходимо трех четырех летним ребятам. В любом случаи, подстраиваетесь под ваше чадо.
  11. Здорово, когда в семье читают малышу оба родителя, это способствует установлению мирного сосуществования всех членов данной ячейки общества.
  12. Можете прослушивать вместе аудио книги, но не злоупотребляйте, чтение в живую, а тем более родителями намного эффективнее.
  13. Когда малыш провинился, вместо долгих нравоучений прочитайте соответствующую сказку.
  14. Учите аккуратно и с уважением относиться к книге, не позволяйте играть, рвать ее. Рассматривать лучше на столе, аккуратно перелистывая страницы, после обязательно уберите на место.
  15. Начинайте формировать личную библиотеку ребенка, чтобы он мог сам просматривать понравившиеся издания. Сделайте семейной традицией ходить в книжный магазин и пополнять собственную библиотеку, при этом прислушивайтесь к мнению ребенка, уважайте его выбор.

Как разнообразить и помочь запомнить прочитанное.

Чтобы закрепить прочитанное, можно использовать различные методы, например игры. Допустим, вы познакомили кроху со сказкой, затем предложите ему несколько нарисованных героев, пусть ребенок проиграет и вспомнит, что эти персонажи говорили друг другу.

Рассматривая картинки, предложите оживить ее, вспомнить диалоги героев их действия, можете разыграть затем данный эпизод сами.

Основная задача этих игр, направлена на развитие устной диалогической речи, запомнить порядок действий в сказке, ее сюжет.

Следующая игра направлена скорее на развитие фантазии, творческого воображения, но также не умолит привычку читать. Предложите крохе сюжет известной сказки, вспомните, что там происходило, какие персонажи встречались, затем измените что-нибудь, добавьте нового героя или измените, место действия, пусть ребенок пофантазирует и придумает совершенно новый шедевр.

Дорогие, родители, не ленитесь, подарите вашему чаду сказку, познакомьте его с удивительным, волшебным миром. Прививайте ему любовь к книге и чтению, разнообразьте данный процесс и поверьте, результат не заставит себя ждать, вы воспитаете доброго, справедливого, отзывчивого человека, способного любить и помогать окружающим.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить