19.05.2016 г.

Черная икра - какая польза и как правильно выбирать?

Черная икра. какая польза. как правильно выбирать. почему она такая дорогая Черная икра. какая польза. как правильно выбирать. почему она такая дорогая
Черная икра – это продукт осетра, севрюги, белуги. Употреблять продукт начали в России, а затем к ней приобщились европейцы.

 

Икра бывает первого, второго и третьего сортов. Также есть и та, которая делится не по сортам, а по возрасту рыбы, и имеет определенные названия.

Сорт черной икры зависит от размера икринок, от запаха, легко ли отделяются друг от друга икринки, наличие постороннего привкуса, от одного ли вида рыбы икра.

Так как сейчас продается большое количество ненастоящей икры, то надо уметь отличать натуральный продукт от подделки. Существует ряд признаков, по которым выбирают икру: если икра находится в стеклянной банке, то при наклоне её икринки должны пересыпаться, а не быть в виде варенья. На дне банки должно быть то же самое. Настоящая икра не имеет сверху налета, не должна иметь, или почти не иметь запаха рыбы. При легком нажатии икринка должна лопнуть. Если же этого не происходит, и на ощупь она твердая – это признак не настоящего продукта. Настоящая черная икра стоит дорого, она просто не может быть дешевой.

Почему же икра осетра и севрюги такая востребованная? Ценится черная икра не только из-за вкусовых качеств, но также и из-за её полезных свойств. Прежде всего икра является источником белков – лецитинов, глобулинов, а также альбуминов. В икре рыбы содержится много элементов из таблицы Менделеева - это и марганец, и цинк, кремний, железо, сера, хлор, фосфор, йод, калий, кальций, а также другие микроэлементы и минералы, необходимые организму человека. В икре содержатся жирные полиненасыщенные кислоты Омега-3 , Омега -6, играющие большую роль в борьбе с раком. Также много разных витаминов, присутствует фолиевая кислота. Благодаря черной икре в организме происходит активное образование коллагена – вещества, приостанавливающего старение – даже идет омоложение кожи. Эффективно применение в косметике.

Черная икра полезна детям, беременным женщинам, старикам. Способствует улучшению памяти, зрения, иммунитета, кровообращения. Пользу этого продукта для человека трудно переоценить. Наверное, нет такого другого продукта, столь полезного для организма.

В наше время натуральная черная икра стала очень дефицитным продуктом. В связи с деятельностью человека на планете, количество рыбы, благодаря которой мы употребляем черную икру, уменьшилось. Международные организации ведут борьбу за сохранение окружающей среды, в частности – за отряд осетровых. Рыбы становится все меньше, поэтому-то и икры добывается, по сравнению с прошлыми годами, меньшее количество.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить