25.09.2015 г.

Чем дача отличается от загородного дома

Чем дача отличается от загородного дома Чем дача отличается от загородного дома
Многие семьи после покупки квартиры и машины начинают планировать приобретение дачи или загородного дома. Сегодня для большинства людей дача не ассоциируется, как в прежние времена, с выращиванием картофеля и других овощей, а воспринимается как место отдыха вдали от суетливой жизни города. С такой же целью часто приобретаются и загородные дома. При этом многие не разграничивают такие понятия, как «дача» и «загородный дом», хотя сами постройки заметно отличаются друг от друга.

Дача рассматривается как место сезонного проживания, куда приезжают, чтобы провести выходные дни или целое лето. Такое строение имеет небольшую площадь, включающую одну – две комнаты, которые основательно не утепляются. Дачи часто не подключаются к инженерным коммуникациям. Дачные дома находятся на землях, предназначенных для садоводства или для отдыха – на так называемых землях рекреационного назначения. Если на такой земле построить капитальный дом, его не признают жилым домом, и осуществить прописку в нем достаточно сложно.

Хотя, при определенной настойчивости, можно прописаться и в садоводстве, если человеку удастся доказать в суде, что это жилье у него единственное. Но при этом строение должно иметь статус дома для постоянного проживания, а садоводческое товарищество обязано располагаться на территории населенного пункта.

Сейчас многие занимаются продажей загородных домов. Примеры таких домов можно посмотреть здесь http://www.zubarevohills.ru/zagorodnaya-nedvijimost/. Так что же это такое? Загородный дом, в отличие от дачи, изначально рассчитан для постоянного проживания, в процессе его строительства используется кирпич, газобетон и другие прочные материалы. Такой дом старательно утепляют. Да и размеры строения по своей площади бывают не меньше стандартной городской квартиры, а чаще всего – значительно больше.

Загородные дома, находящиеся в коттеджных поселках, обязательно подключают к электро - и водоснабжению, а если есть возможность, то подводят газ, канализацию, отопление. Но при наличии воды и электроэнергии, владельцы без особых трудностей оборудуют автономное отопление, канализацию.

Сегодня построено немало дач, которые выглядят очень внушительно и внешне почти ничем не отличаются от загородных домов, если не брать во внимание место их расположения. Поэтому, покупая загородный дом, нужно выяснить назначение земли. Загородные дома строятся на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, и не выходят за границы населенных пунктов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить