19.07.2015 г.

Как выбрать ходунки

Как выбрать ходунки Как выбрать ходунки
Ходунки являются обязательным развивающим тренажеров для малыша, который помогает отточить первые шаги. В магазинах их имеется огромный выбор ходунков самых различных конструкций. Как не ошибиться с выбором и подобрать для своего ребенка подходящие ходунки?

Виды ходунков

По возрастному предназначению ходунки подразделяют на:

  • сидячие ходунки для самых маленьких;
  • ходунки, как ведущая опора для детей старше года.

По своей конструкции ходунки бывают:

  • приспособленные для складывания;
  • нескладные.

Многие ошибочно считают вторые более устойчивыми и надежными, но это далеко от истины. Если у складных ходунков правильно закреплены все фиксаторы, то они ничем не уступают нескладным.

У разных видов ходунков может быть свое количество колесиков. От колесиков зависит устойчивость и маневренность. Более дорогие ходунки бемби - http://ek.ua/list/134/bambi/ оснащены так называемыми «плавающими» колесиками и блокатором движения, они позволяют ребенку останавливаться, когда тот пожелает и проще совершать «маневры».

Ходунки разнятся и типом оснащения сидения, которое бывает в каркасном либо в мягком варианте. При покупке ходунков следите за тем, чтобы в выбранной модели сиденье достигало груди малыша, и сзади находилась жесткая спинка для коррекции осанки ребенка.

Значимым фактором, который влияет на стоимость ходунков, является их функциональное предназначение. Ходунки-трансформеры легко переделать в качалку или кресло для принятия пищи.

Каждый производитель оснащает свой товар по-своему. Так, на ходунках может быть спроектированная небольшая игровая площадка с различными встроенными игрушками, кнопками и звуками. Минусом их является то, что ребенок может сильно заиграться и не захотеть покидать игру.

На что обращать внимание при покупке?

Оптимальное соотношение основания ходунков к их верхней раме должно быть примерно 2:1. Ходунки таких пропорций более устойчивые и вместе с этим значительно уменьшается риск того, что ребенок перевернется. В передней части ходунков должен быть внушительный бампер или столешница, которые уберегут головку малыша от ударов, когда он будет врезаться в предметы мебели.

Перед покупкой стоит измерить дверные проемы в собственном жилище и убедится, что малыш сможет с легкостью их проходить не застревая.

Запомните, что сажать ребенка в ходунки нельзя до достижения ним полугодового возраста. Кроме того, не рекомендуется оставлять малыша в тренажере дольше, чем на двадцать минут, ведь растущему организму нужно отдыхать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить